Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 февраля 2022 15:38

Хозяйку обменного пункта посмертно признали преступницей в Караганде

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:elements.envato.com Иллюстративное фото:elements.envato.com

В Караганде рассмотрено уголовное дело в отношении учредительницы обменного пункта, которая умерла в 2020 году, и ее сестры. Подсудимых обвиняли в хищении денег клиентов в размере более 190 миллионов тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Караганде рассмотрено уголовное дело в отношении учредительницы обменного пункта, которая умерла в 2020 году, и ее сестры. Подсудимых обвиняли в хищении денег клиентов в размере более 190 миллионов тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Уголовное дело было рассмотрено в Казыбекбийском районном суде. По версии следствия, с 2016 по 2020 год подсудимые брали у клиентов деньги и обещали вернуть их с хорошим вознаграждением. В итоге по истечении обозначенного срока потерпевшие денег так и не получали. Всего по делу проходят 22 потерпевших.

"Приговором суда подсудимые признаны виновными по пункту 2 части 4 статьи 190 УК РК "Мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в группе лиц по предварительному сговору неоднократно, в крупном и в особо крупном размерах". Производство по делу в отношении покойной прекращено в связи с ее смертью.

Ее сестре назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы. При назначении наказания не установлено каких-либо смягчающих и отягчающих вину обстоятельств. Ущерб по делу не возмещен. Также учтен ее возраст. На момент вынесения приговора ей исполнилось 60 лет. Поэтому суд назначил минимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы", - сообщили в пресс-службе суда.

Также в суде добавили, что согласно уголовно-процессуальному закону в случае гибели подозреваемого дело подлежит прекращению. Однако если близкие родственники умершего настаивают на невиновности, то дело направляется в суд.

"Данное дело в отношении покойной рассмотрено судом по заявлению родственников умершей", - подчеркнули в суде.

Осужденная директор обменного пункта свою вину не признала. Родственники погибшей также уверены в ее невиновности и хотят реабилитации.

Напомним, в ноябре 2020 года в Караганде в одной из квартир по улице Можайская было обнаружено тело предпринимательницы. Сообщалось, что она свела счеты с жизнью, выпив смертельную дозу лекарственных препаратов. Рядом с телом карагандинки обнаружили предсмертную записку. В ней женщина обвиняла в своей смерти полицейского, называя его имя.  По факту смерти женщины было начато расследование.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети