Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 апреля 2020 08:41

Не хватало воздуха. Врач из оскандалившейся Меркенской больницы рассказала, как болела COVID-19

ПОДЕЛИТЬСЯ

Врач-инфекционист оскандалившейся Меркенской больницы Толкынай Ордабаева рассказала корреспонденту Tengrinews.kz, как лечилась от коронавируса.


Врач-инфекционист оскандалившейся Меркенской больницы Толкынай Ордабаева рассказала корреспонденту Tengrinews.kz, как лечилась от коронавируса.

Врач-инфекционист Толкынай Ордабаева говорит, что все началось со слабости и потливости 2 апреля. На следующий день у нее поднялась температура до 39-40 градусов, начались головные боли, диарея. Ей поставили диагноз "ангина".

На третий день на губе появился герпес.

"Со 2 по 6 апреля я не знала, что у меня коронавирус, лечилась самостоятельно, ходила на работу. Так как я сама врач-инфекционист, то дома принимала "Парацетамол" для снижения температуры. Также пила препараты "Гроприносин", "Ацикловир", антибиотик "Азитромицин".

В понедельник, 6 апреля, я сдала мазок на ПЦР. Результат был положительным. 7 апреля меня забрали в больницу", - рассказала она. 

Девушку госпитализировали в Жамбылскую областную многопрофильную детскую больницу. По словам Толкынай Ордабаевой, самолечение помогло немного улучшить состояние: температура в стационаре не повышалась больше 38 градусов. Однако появились боли в грудной клетке. 

"7 апреля мне сделали рентген грудной клетки. У меня была базальная сегментарная пневмония справа. Появилась одышка по ночам. Такое ощущение, что не хватало воздуха. В дневное время особо ее не ощущала", - добавила она. 

Кроме боли в области груди, девушка отмечала постоянную температуру от 37 до 37,5 градуса. Не проходили также головные боли, разбитость, слабость. 

"Мне назначали препарат "Алувиа". Он усилил диарею. Также от него появилась сонливость, тремор рук, усилились головная боль, потливость. Этот препарат очень токсичный, тяжелый, назначается при ВИЧ-инфекции. Это все сильно беспокоило меня", - отметила Толкынай Ордабаева.

Кроме того, девушка утверждает, что лечение стало причиной повышения уровня сахара в крови.

"Препарат сильно действует на поджелудочную железу и на печень, поэтому повысился сахар, я считаю. Вообще, у него много побочных эффектов. В организме препарат держится 10-16 дней, и я надеюсь, что сахар скоро нормализуется", - рассказала она.

Врач вспоминает, что 10 апреля ей выписали сильный антибиотик "Азитромицин" для лечения пневмонии. В этот же день начался кашель, першение в горле. 

"Самочувствие улучшилось где-то на 12-й день в стационаре, 18 апреля. Но все равно температура в ночное время всегда была от 37 до 37,3 градуса. 21 апреля я уже не принимала лекарство. А 22-го у меня взяли мазок на коронавирус, сняли КТ грудной клетки, все было чисто, тест отрицательный", - рассказала. 

Всего девушка пролежала в больнице 17 дней. А полный цикл болезни длился три недели. 

"Главное отличие от простого гриппа - это сильная слабость, даже когда нет температуры. Самый тяжелый период заболевания я перенесла на ногах, так как меня не отпускали на больничный. Ситуацию осложняли нервозность, стресс. С одной стороны, сам факт заражения, с другой - проблемы на работе. Это все очень подавляло", - заключила врач.

Она добавила, что сейчас ее состояние улучшилось. Иногда, правда, наблюдается легкая заложенность в грудной клетке. В целом девушка считает, что ей удалось вылечиться благодаря тому, что у нее не было сопутствующих заболеваний. 

 23 апреля Толкынай выписали из больницы. Сейчас она находится на 14-дневном домашнем карантине. 

Напомним, врач-инфекционист пожаловалась, что заразилась коронавирусом из-за плохих условий труда.

Министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов отреагировал на ее пост и поручил провести расследование. Позже стало известно, что руководители оскандалившейся Меркенской районной больницы в Жамбылской области за допущенные нарушения освобождены от должностей.

 Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети