Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 сентября 2017 12:39

Как и когда будут штрафовать водителей Астаны при помощи новых камер

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

В акимате Астаны рассказали, как и когда будут штрафовать столичных водителей при помощи новых камер, передает Tengrinews.kz.


В акимате Астаны рассказали, как и когда будут штрафовать столичных водителей при помощи новых камер, передает Tengrinews.kz.

По официальным данным, 15 сентября 2017 года в 00.00 часов в Астане запускается процедура возбуждения административных дел по фактам нарушения ПДД, зафиксированным сертифицированным оборудованием фото- и видеофиксации "Сергек".

Первоначально данная система будет фиксировать такие виды нарушений, как превышение скоростного режима, проезд по выделенной полосе для общественного транспорта (движение по автобусным линиям Bus Lane) и пересечение стоп-линий.

"До конца 2017 года на территории столицы в единую систему будут объединены 13 тысяч камер фото- и видеофиксации. Три тысячи видеокамер уже установлены в ТРЦ, театрах, спортивных аренах, музеях. До конца года заработают четыре тысячи камер в местах массового скопления людей и шесть тысяч камер фото- и видеофиксации "Сергек", устанавливаемых на 400 перекрестках и 300 линейных участках города. Три тысячи камер уже фиксируют и передают видеоданные в круглосуточном режиме для контроля и обработки в ситуационный центр, включающий в себя Центр оперативного управления ДВД Астаны (ЦОУ) и Систему комплексного обеспечения жизнедеятельности (СКОЖ)", - отмечается на сайте акимата Астаны.

 

Сейчас в столице действуют 323 регулируемых перекрестка, из которых 60 уже оснащены фото- и видеокамерами. Также радарные комплексы уже работают на 100 линейных участках города. За тестовый период работы комплексов проведен сбор данных и анализ правонарушений, который показал, что некоторые владельцы транспортных средств совершили до 25 нарушений ПДД только за август 2017 года. Несмотря на временное отсутствие процедуры оформления предписаний до 15 сентября 2017 года, данные нарушители ПДД взяты на контроль УАП ДВД Астаны. 

В столичном акимате рассказали, каким образом будет оформлено административное взыскание с водителя автотранспорта в случае нарушения им ПДД. 

"В случае попадания правонарушения в область наблюдения видеокамер протокол об административном правонарушении не составляется и постановление не выносится. Вместо этих документов при совершении водителем нарушения ПДД уполномоченным органом будет оформлено предписание на основе составляющих правонарушения. На первом этапе радарный комплекс автоматически определяет превышение скоростного режима или пересечение автобусных и стоп-линий с фото- и видеофиксацией нарушения. Затем фотография и видеозапись нарушения поступают в процессинговый центр для проверки инспектором-оператором УАП города, во время которой определяются данные свидетельства о регистрации технического средства (СРТС) по номеру автотранспорта, а также персональная информация о владельце авто. Обращаем особое внимание на важный момент: предписание оформляется согласно данным СРТС (техпаспорта) на владельца автотранспорта, а не на водителя, который в момент совершения нарушения может управлять транспортным средством", - отметили в акимате столицы. 

Следующим этапом является проведение инспектором Управления административной полиции АИПС-проверки, во время которой верифицируется информация о регистрации транспортного средства. В случае несовпадения данных авто (марка, номер и цвет), отображенных на фото- и видеозаписи, с данными СРТС создается уведомление об ориентировке данного транспортного средства по причине несоответствия государственного номера СРТС.

"По завершении АИПС-проверки в автоматическом режиме создается карточка нарушения, которая проходит повторную сверку инспектором УАП на предмет зафиксированного нарушения, и только после повторной проверки нарушение окончательно оформляется в предписание, которое в распечатанном виде уходит владельцу автотранспорта. Доставка предписания владельцу автотранспорта по указанному в техническом паспорте адресу будет осуществляться через отделения АО "Казпочта", - отметили в акимате Астаны. 

Также с 15 сентября 2017 года владельцы иногороднего транспорта и водители автотранспорта с иностранными номерами, совершившие во время своего пребывания в Астане от двух и более нарушений ПДД, зафиксированных системой фото- и видеофиксации "Сергек", будут оповещены о совершенных ими действиях с последующим взысканием штрафа. Владелец автотранспорта, получивший предписание, сможет оплатить штраф несколькими способами.

"Это и традиционная оплата наличными средствами через расчетно-кассовые отделения банков второго уровня или АО "Казпочта". Также оплатить штраф можно будет через терминалы платежных сервисов Kaspi и QIWI-кошелек. Доступны способы оплаты штрафа безналичным платежом с банковской карты через регистрацию на портале www.egov.kz, а также онлайн-оплата через интернет-сайты банков второго уровня, а также на сайте www.homebank.kz.

"Также существует оплата штрафа через мобильные приложения: услуга оплаты штрафов за нарушение ПДД доступна в мобильных приложениях egov.kz, HandyPay, MyPay. Для того чтобы проверить наличие штрафа в мессенджере Telegram, необходимо набрать в строке поиска наименование страницы @KazPostBot и следовать инструкции. При всех вышеперечисленных способах оплаты штрафов за нарушения ПДД отсутствует необходимость предъявления квитанций об уплате штрафа в подразделениях административной полиции, так как уведомления об оплаченных штрафах в автоматическом режиме направляются в информационную систему учета административных правонарушений МВД", - отметили в акимате Астаны.

Акимат Астаны, УАП ДВД столицы обращаются ко всем владельцам транспортных средств города, жителям и гостям столицы с убедительной просьбой строго соблюдать правила дорожного движения и не допускать нарушений на дорогах и улицах города.

Электронная карта расположения камер фото- и видеофиксации в Астане размещена на сайте www.citycams.kz

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети