Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 января 2018 15:19

Ибрагимова о судьбе Жилстройсбербанка: "Государство останется основным акционером"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Председатель правления Ляззат Ибрагимова прокомментировала вопрос о приватизации Жилстройсбербанка, передает корреспондент Tengrinews.kz. По данным пресс-службы финучреждения, государство сохранит за собой контрольный пакет акций ЖССБК.


Председатель правления Ляззат Ибрагимова прокомментировала вопрос о приватизации Жилстройсбербанка, передает корреспондент Tengrinews.kz. По данным пресс-службы финучреждения, государство сохранит за собой контрольный пакет акций ЖССБК.

"АО "Жилстройсбербанк Казахстана" (дочерняя организация Холдинга "Байтерек") сообщает о том, что планируется реализация лишь миноритарной части акций банка. Государство останется основным акционером, и банк сохранит все свои социальные функции и обязательства", - заверила председатель правления Жилстройсбербанка Ляззат Ибрагимова.

"В своем послании Глава государства отдельно отметил эффективность системы жилищных строительных сбережений, которую реализует Жилстройсбербанк. Она сделала жилье доступным для широких слоев населения. И стратегический партнер, которого ищет банк, поможет улучшить работу в этом направлении. В его лице мы видим специализированный стабильный финансовый институт с международным опытом, который обеспечит дальнейшее качественное развитие ЖССБК. От такой сделки в первую очередь выиграют наши клиенты, ведь они смогут получать более технологичные услуги и самые выгодные продукты", - пояснила Ибрагимова.

Она отметила, что все действующие льготные условия по ставкам кредитования сохранятся в полном объеме. Еще один важный момент - приход инвестора не повлияет на выплату государственной премии вкладчикам банка. Нормы о ее выплате закреплены в законе "О жилищных строительных сбережениях в Республике Казахстан".

"Также Жилстройсбербанк продолжит свое участие в качестве основного оператора по реализации государственной программы "Нұрлы жер". В ее рамках в прошлом году по линии ЖССБК в эксплуатацию было сдано 145 многоквартирных жилых домов на 8 672 квартиры. В этом году запланирована сдача еще 95 домов на 7 981 квартиру и 414 частных коттеджей в Алматинской, Жамбылской, Северо-Казахстанской и Актюбинской областях", - сообщили в пресс-службе.

Мажилисмен Айкын Конуров также поделился мнением о приватизации ЖССБК.

"Думаю, что на вкладах населения приватизация не отразится. Большая часть же гарантирована фондом гарантирования депозитов. Если банк станет частным, то, в принципе, я думаю, проблем особых не будет. Потому что сумма гарантирования, она повышена до 10 миллионов. А средний чек по накоплениям не превышает этой суммы. Потому что те люди, которые имеют возможность держать больше 10 миллионов, наверняка они имеют возможность купить жилье сразу, без накоплений в ЖССБ", - сказал Конуров, добавив, что проект ЖССБ показал, что государство может управлять успешными проектами.

"Дело в том, что у нас есть очень много институтов, которые оказывают нам очень много консультаций. В основном они зарубежные, и их позиция понятна. Государство не должно присутствовать в банковском секторе. Я думаю, в этом плане они готовятся к тому, что с 2020 года активно на территорию Казахстана будут заходить иностранные банки и финансовые организации. Основа этого банка государством заложена очень хорошая. И если структурно там ничего не изменится, то он очень долго будет на плаву, даже с приходом частного инвестора", - сказал депутат.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети