17 января 2018 15:19

Ибрагимова о судьбе Жилстройсбербанка: "Государство останется основным акционером"

Председатель правления Ляззат Ибрагимова прокомментировала вопрос о приватизации Жилстройсбербанка, передает корреспондент Tengrinews.kz. По данным пресс-службы финучреждения, государство сохранит за собой контрольный пакет акций ЖССБК.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Председатель правления Ляззат Ибрагимова прокомментировала вопрос о приватизации Жилстройсбербанка, передает корреспондент Tengrinews.kz. По данным пресс-службы финучреждения, государство сохранит за собой контрольный пакет акций ЖССБК.

"АО "Жилстройсбербанк Казахстана" (дочерняя организация Холдинга "Байтерек") сообщает о том, что планируется реализация лишь миноритарной части акций банка. Государство останется основным акционером, и банк сохранит все свои социальные функции и обязательства", - заверила председатель правления Жилстройсбербанка Ляззат Ибрагимова.

Реклама
Реклама

"В своем послании Глава государства отдельно отметил эффективность системы жилищных строительных сбережений, которую реализует Жилстройсбербанк. Она сделала жилье доступным для широких слоев населения. И стратегический партнер, которого ищет банк, поможет улучшить работу в этом направлении. В его лице мы видим специализированный стабильный финансовый институт с международным опытом, который обеспечит дальнейшее качественное развитие ЖССБК. От такой сделки в первую очередь выиграют наши клиенты, ведь они смогут получать более технологичные услуги и самые выгодные продукты", - пояснила Ибрагимова.

Она отметила, что все действующие льготные условия по ставкам кредитования сохранятся в полном объеме. Еще один важный момент - приход инвестора не повлияет на выплату государственной премии вкладчикам банка. Нормы о ее выплате закреплены в законе "О жилищных строительных сбережениях в Республике Казахстан".

"Также Жилстройсбербанк продолжит свое участие в качестве основного оператора по реализации государственной программы "Нұрлы жер". В ее рамках в прошлом году по линии ЖССБК в эксплуатацию было сдано 145 многоквартирных жилых домов на 8 672 квартиры. В этом году запланирована сдача еще 95 домов на 7 981 квартиру и 414 частных коттеджей в Алматинской, Жамбылской, Северо-Казахстанской и Актюбинской областях", - сообщили в пресс-службе.

Мажилисмен Айкын Конуров также поделился мнением о приватизации ЖССБК.

"Думаю, что на вкладах населения приватизация не отразится. Большая часть же гарантирована фондом гарантирования депозитов. Если банк станет частным, то, в принципе, я думаю, проблем особых не будет. Потому что сумма гарантирования, она повышена до 10 миллионов. А средний чек по накоплениям не превышает этой суммы. Потому что те люди, которые имеют возможность держать больше 10 миллионов, наверняка они имеют возможность купить жилье сразу, без накоплений в ЖССБ", - сказал Конуров, добавив, что проект ЖССБ показал, что государство может управлять успешными проектами.

"Дело в том, что у нас есть очень много институтов, которые оказывают нам очень много консультаций. В основном они зарубежные, и их позиция понятна. Государство не должно присутствовать в банковском секторе. Я думаю, в этом плане они готовятся к тому, что с 2020 года активно на территорию Казахстана будут заходить иностранные банки и финансовые организации. Основа этого банка государством заложена очень хорошая. И если структурно там ничего не изменится, то он очень долго будет на плаву, даже с приходом частного инвестора", - сказал депутат.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram