Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 июня 2021 13:41

Идею назначения Нурлана Сабурова оценил аким Акмолинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев ответил на вопрос о возможном назначении комика Нурлана Сабурова акимом Степногорска, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев ответил на вопрос о возможном назначении комика Нурлана Сабурова акимом Степногорска, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Как вы относитесь к предложению жителей Степногорска выдвинуть кандидатуру комика Нурлана Сабурова в акимы города?" - спросили акима на онлайн-брифинге СЦК.

Ермек Маржикпаев подчеркнул, что заметил активность Нурлана Сабурова.

"Наш известный земляк относится с уважением к своей малой родине, заботится о ней, переживает. Это очень хорошо, здорово. Если бы Нурлан гипотетически откликнулся на предложение и выдвинул кандидатуру на пост акима города, то, может быть, мы бы рассмотрели этот вопрос. Но хочу напомнить, есть закон о государственной службе, который предполагает определенные квалификационные требования для акимов городов и акимов районного значения, это политические служащие. За активную позицию Нурлана ему большое спасибо. Он всегда на связи, помогает степногорцам. Он родился и вырос в нашем городе", - сказал аким. 

Также глава региона прокомментировал обращение жителей Степногорска к Нурлану Сабурову для помощи по вопросу строительства предприятия по утилизации промышленных отходов.

Ермек Маржикпаев отметил, что "отводить роль в решении вопроса известному земляку некорректно".

"Да, действительно, этот вопрос вызвал большой резонанс. Наверное, отводить какую-то роль в его решении нашему известному земляку не совсем корректно, потому что это вопрос не одного дня. Моментально вопрос никак не решить. Еще в 2019 году глобальный экологический фонд ООН совместно с Министерством экологии, геологии и природных ресурсов принял решение построить завод по утилизации промышленных токсических отходов. Тогда этот конкурс выиграла компания из города Степногорска. В прошлом году перевезены ПХД-отходы со станции в Карагандинской области, эти отходы хранятся на территории данной компании.

Эта же компания начала изготавливать ПСД по строительству завода. Но 14 июня были общественные слушания. Эксперты говорят, что есть очень много нарушений природоохранного законодательства, начиная от отсутствия разведки, геологоразведки, почвенных исследований, розы ветров, наличия рядом объекта - воинской части. Учитывается и общественное мнение. Я думаю, что этот объект не будет строиться на территории города. Через семь дней будет дан ответ, то есть 22-23 июня", - сказал аким.

Известный стендап-комик и актер Нурлан Сабуров родился и вырос в Степногорске. В 2020 году он попал в рейтинг Forbes перспективных россиян до 30 лет.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети