Игровое поле для асык ату появилось в центральном парке Конаева

ПОДЕЛИТЬСЯ

Игровое поле для асык ату появилось в центральном парке Конаева © Tengrinews.kz

В центральном парке города Конаева состоялось официальное открытие специального игрового поля для асык ату, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В центральном парке города Конаева состоялось официальное открытие специального игрового поля для асык ату, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Поле для национальной игры за свои средства нарисовал художник и муралист Еркегали Имангали. Размер игрового поля специально рассчитан на детей подросткового возраста.

"Надеюсь, что открытие игрового поля для асык ату даст стимул детям играть в национальные игры. Ведь всем известно, что эта игра полезна как для интеллектуального, так и для физического развития человека. Я хотел бы, чтобы это послужило развитию и популяризации игры в альчики среди молодого поколения, и дети наконец отвлекутся от гаджетов и выйдут на свежий воздух", - заявил художник.

Прошел в день открытия и первый турнир по асык ату. В соревновании приняли участие 15 человек. Победители и призеры состязания получили ценные призы в виде смартфонов и беспроводных наушников.

Это второе игровое поле для асык ату в Казахстане. Первое было открыто в столице в мае этого года.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.23   565.39   6.76 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +22
Астана +19
Актау +22
Актобе +18
Атырау +22
Б
Балхаш +21
Ж
Жезказган +20
К
Караганда +20
Кокшетау +19
Костанай +25
Кызылорда +20
П
Павлодар +20
Петропавловск +20
С
Семей +21
Т
Талдыкорган +24
Тараз +24
Туркестан +16
У
Уральск +18
Усть-Каменогорск +25
Ш
Шымкент +23

 

Редакция Реклама
Социальные сети