Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 марта 2021 13:20

Ильин предупредил алматинцев из-за строительства плотины

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:©Shutterstock Фото:©Shutterstock

Министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин предупредил алматинцев об ограничении посещения Большого Алматинского ущелья, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин предупредил алматинцев об ограничении посещения Большого Алматинского ущелья, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В текущем году мы приступили к строительству двух селезадерживающих плотин, это в ущелье Аюсай и Аксай. Мне хотелось бы обратиться к жителям Алматы. В результате строительства по обеспечению безопасности, прежде всего жизни и здоровья граждан, проживающих в Алматы, и туристов, хотим предупредить, что будут введены некоторые ограничения по посещению Большого Алматинского ущелья, которое так любят алматинцы и гости южной столицы. Поэтому необходимо с должным пониманием к этому отнестись, так как это в последующем обеспечит безопасность мегаполиса", - сказал Ильин на брифинге СЦК.

Он также отметил, что в Алматы идет работа по очистке арычной сети и поддержанию пропускной способности рек.

"Можно сказать, что на сегодняшний день городу ничего не угрожает. Более опасный селевой период формируется где-то в июле, августе, сентябре. В этот период, соответственно, наши подразделения занимаются профилактическим контролем", - пояснил министр.

Напомним, ранее экоактивист Тимур Елеусизов рассказал, что на границе Бостандыкского района Алматы и Иле-Алатауского парка вырубили пять тысяч деревьев. Позже в Управлении зеленой экономики Алматы подтвердили, что была произведена вырубка зеленых насаждений, однако пояснили, что их количество и породный состав только устанавливаются в настоящее время.

Также стало известно, что на месте вырубки строится селезадерживающая плотина в верховьях реки Улкен Алматы ниже устья реки Аюсай в Бостандыкском районе.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети