Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 февраля 2022 15:03

Это иллюзия - Токаев об отчетах правительства о росте зарплат

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что доходы около миллиона человек в Казахстане не достигают даже уровня минимального прожиточного минимума, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что доходы около миллиона человек в Казахстане не достигают даже уровня минимального прожиточного минимума, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На расширенном заседании правительства Токаев заявил о необходимости увеличить доходы населения.

"Доходы - это главный фактор улучшения благосостояния населения и веры в будущее. К сожалению, в последнее время доходы населения увеличились не за счет улучшения экономики, а за счет социальных трансфертов. Немало людей, которые живут только за счет социальных пособий и пенсий. За пять лет в общих доходах населения доля трудовых доходов сократилась с 80 процентов до 67 процентов. А социальные трансферты выросли с 17 до 29 процентов", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

По мнению Президента, доходы населения зависят не от получаемых зарплат, а от трат бюджета.

"Увеличивается доля людей, погрязших в долгах, и бедных. На сегодня доходы около одного миллиона человек не доходят даже до уровня минимального прожиточного минимума. Это худший показатель за последние десять лет. Несмотря на это, правительство отчитывается о том, что растут размеры средней зарплаты. Это иллюзия", - добавил Токаев. 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети