Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 сентября 2022 15:08

Импортеры возместили государству 21 миллиард тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Генеральная прокуратура провела проверки в таможенной сфере. По акту надзора государству возмещен 21 миллиард тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Генеральная прокуратура провела проверки в таможенной сфере. По акту надзора государству возмещен 21 миллиард тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Проверка показала, что отдельные участники внешнеэкономической деятельности монополизировали рынок ввоза товаров из Китая.

"Каждый из них специализировался на определенных товарах (обувь, одежда, запчасти, техника, фрукты, овощи и так далее), распределяя между собой конкретные регионы страны. Для уклонения от уплаты таможенных платежей группа импортеров в нарушение требований Кодекса о таможенном регулировании в Республике Казахстан в 2019-2021 годах системно занижала стоимость ввозимых товаров", - рассказали в Генпрокуратуре.

По представлению ведомства Комитетом государственных доходов 10 компаниям выставлены уведомления о доначислении таможенных платежей и налогов на сумму 107 миллиардов тенге.

"Одновременно по выявленным нарушениям начато досудебное расследование по статье 236 Уголовного кодекса – уклонение от уплаты таможенных платежей и налогов. На сегодня принятыми мерами 7 участниками ВЭД (ТОО Tex Alliance, Almobi Group, "Ехpress Кеден Сервис", Group of the companies TDA, Ai-To Progress, Global Logistics Ved и "TL NIKA кеден") в бюджет возмещен 21 миллиард тенге", - говорится в сообщении.

Взыскание оставшихся доначисленных сумм продолжается, в том числе за счет залогового имущества указанных компаний.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети