Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 сентября 2022 13:46

Импортеры возместили государству 26,3 миллиарда тенге после проверки прокуроров

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Генеральная прокуратура провела проверки в таможенной сфере. В результате с импортеров взыскали 26,3 миллиарда тенге налогов и таможенных платежей. Об этом сообщил генеральный прокурор Берик Асылов, передает Tengrinews.kz.


Генеральная прокуратура провела проверки в таможенной сфере. В результате с импортеров взыскали 26,3 миллиарда тенге налогов и таможенных платежей. Об этом сообщил генеральный прокурор Берик Асылов, передает Tengrinews.kz.

"В продолжение работы в таможенной сфере отмечаю, что по акту надзора с отдельных участников внешнеэкономической деятельности в доход государства дополнительно взыскано 26,3 миллиарда тенге таможенных платежей и налогов. Всего в результате проверок прокуроров в этой отрасли госбюджет пополнен на 47,5 миллиарда тенге", - сообщил Асылов в Twitter.

В пресс-службе Комитета госдоходов Минфина добавили, что с февраля по май были проведены внеплановые выездные таможенные проверки в отношении 10 уполномоченных экономических операторов. По результатам таможенных проверок было доначислено 107,7 миллиарда тенге таможенных платежей, налогов и пеней.

Принятыми совместными мерами органы госдоходов с органами прокуратуры и антикоррупционной службы взыскали в бюджет государства сумму таможенных платежей и налогов в размере 45,1 миллиарда тенге.

В настоящее время органами государственных доходов продолжается работа по принятию мер взыскания задолженности в отношении уполномоченных экономических операторов и таможенных представителей, несущих солидарную обязанность по уплате таможенных платежей и налогов.

Ранее стало известно, что отдельные участники внешнеэкономической деятельности монополизировали рынок ввоза товаров из Китая. Каждый из них специализировался на определенных товарах (обувь, одежда, запчасти, техника, фрукты, овощи и так далее), распределяя между собой конкретные регионы страны. Для уклонения от уплаты таможенных платежей группа импортеров системно занижала стоимость ввозимых товаров.

После проверки компании возместили в бюджет 21 миллиард тенге.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети