Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 апреля 2022 11:59

Инфляция продолжит расти - глава Нацбанка

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Председатель Национального банка Галымжан Пирматов рассказал, в каких случаях может быть принято решение о снижении базовой ставки, передает Tengrinews.kz.


Председатель Национального банка Галымжан Пирматов рассказал, в каких случаях может быть принято решение о снижении базовой ставки, передает Tengrinews.kz.

Пирматов заявил, что в текущей ситуации, когда инфляционные ожидания растут и уровень инфляции продолжит рост, снижение базовой ставки противоречит основному мандату Национального банка. 

"При каких уровнях мы бы снижали базовую ставку. Мы принимаем решение по базовой ставке, рассматривая широкий перечень макроэкономических показателей, прогнозов по этим показателям и их влияние на цены. То есть, наверное, мы начнем рассматривать вопрос о снижении базовой ставки, когда прогнозы по базовой ставке будут показывать, что будет снижение цен, давление спадет, наверное, на внешних рынках тоже произойдет стабилизация. Только тогда мы будем рассматривать снижение базовой ставки.

На сегодня при нынешнем принятии решения на повестке снижение базовой ставки не стояло. Мы ожидаем, что во втором квартале инфляция будет продолжать расти. (...) В текущей ситуации, когда инфляция растет, инфляционные ожидания растут и мы ожидаем, что уровень инфляции будет продолжать расти, снижать базовую ставку, наверное, было бы неправильно и противоречило бы нашему основному мандату", - сказал Пирматов, отвечая на вопросы журналистов на брифинге СЦК.

По его словам, текущий рост инфляции является результатом шока, произошедшего в конце февраля. При этом неопределенность на внешних рынках сохраняется.

"Мы видим, что повышается инфляционное давление на фоне реализации геополитических рисков, роста цен в мире, включая страны - торговые партнеры Казахстана, и их переноса на внутренние цены. Годовая инфляция в этих условиях ускорилась до 12 процентов. Рост цен наблюдается по всем компонентам.

Сейчас мы видим значительный рост именно устойчивой составляющей инфляции, которая по своей природе менее волатильна и поддается снижению только в среднесрочном периоде. Об этом свидетельствуют различные оценки базовой инфляции в марте 2022 года", - отметил глава Нацбанка.

Ранее спор из-за базовой ставки разгорелся в Мажилисе. Депутат Мажилиса Аманжан Жамалов заявил о необходимости снизить базовую ставку, так как "попытка регулировать инфляцию высокими учетными ставками сводится к нулю действиями правительства". В поддержку депутата выступил и заместитель премьер-министра - министр финансов Ерулан Жамаубаев.

"Мы должны создавать тренд для роста экономики, без нормальной процентной ставки мы не можем привлечь средства для кредитования экономики. Поэтому нужно тут будет с Нацбанком плотно поработать", - пояснил Жамаубаев.

С начала 2022 года Нацбанк повышал базовую ставку уже дважды. 24 января - с 9,75 до 10,25 процента, 24 февраля - до 13,5 процента годовых

В 2021 году мы спрашивали экспертов о том, к чему может привести повышение базовой ставки в Казахстане. Подробнее об этом по ссылке.

Базовая ставка является основным инструментом денежно-кредитной политики Национального банка.

Как объясняют эксперты, базовая ставка определяет стоимость денег в финансовой системе. Она влияет на стоимость кредита и стоимость депозита. К примеру, стоимость кредита в Казахстане складывается из базовой ставки, плюс прибыль банка, плюс риски, зависящие от заемщика. Таким образом, рост базовой ставки означает рост процентов по кредитам и депозитам.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети