Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 апреля 2022 16:45

Инфляция в Казахстане выросла до 12 процентов

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:elements.envato.com Иллюстративное фото:elements.envato.com

Инфляция в Казахстане выросла с 8,7 до 12 процентов. Больше всего подорожали продукты питания, передает Tengrinews.kz со ссылкой на данные Бюро национальной статистики.


Инфляция в Казахстане выросла с 8,7 до 12 процентов. Больше всего подорожали продукты питания, передает Tengrinews.kz со ссылкой на данные Бюро национальной статистики.

В марте 2021 года инфляция находилась на уровне 8,7 процента. По итогам марта 2022 года, по данным бюро, инфляция в Казахстане выросла до 12 процентов.

"Индекс потребительских цен в марте 2022 года по сравнению с предыдущим месяцем составил 103,7 процента. Продовольственные товары подорожали на 5,8 процента, цены на непродовольственные товары повысились на 2,8 процента, уровень цен на платные услуги вырос на 1,4 процента", - сообщили в бюро.

За период с начала года цены и тарифы на потребительские товары и услуги увеличились на 5,2 процента, в том числе на продукты - на 8,2 процента, непродовольственные товары - на 3,6 процента, платные услуги – на 2,6 процента.

Ранее глава ассоциации "Лига потребителей Казахстана" Светлана Романовская сообщила, что, по их данным, за последние недели цены на многие продукты выросли на 30-40 процентов.

"Наши исследования показали, что только яйца за последнее время подешевели где-то на 7 процентов. Все остальное, включая молочную продукцию, мясо курицы и прочее, подорожало на 30 процентов и более. Дорожает даже то, что от доллара не зависит", - отметила Романовская.

В крупной сети магазинов Magnum Cash&Carry подтвердили, что они произвели переоценку цен на все импортные товары, подняв их на 20-25 процентов.

Глава Нацбанка на заседании правительства 15 марта также отметил, что наибольший вклад в инфляцию вносят продовольственные товары, рост цен на которые ускорился до 10 процентов из-за удорожания хлебобулочных изделий, круп, молочных продуктов и овощей.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети