Инфляция замедляется третий месяц подряд в Казахстане

Ару Сатбаева
Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Инфляция замедляется третий месяц подряд в Казахстане Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Председатель Национального банка Галымжан Пирматов заявил о продолжающемся снижении инфляции в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель Национального банка Галымжан Пирматов заявил о продолжающемся снижении инфляции в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Инфляция в Казахстане продолжила замедление третий месяц подряд, достигнув в мае 15,9 процента в годовом выражении. Месячный уровень инфляции составил 0,6 процента", - сообщил Галымжан Пирматов, выступая на заседании правительства.

По его словам, продовольственная инфляция в годовом выражении замедлилась с пика 26,2 процента в феврале до 16,5 процента, непродовольственная - до 17,2 процента, инфляция платных услуг – до 13,5 процента.

"В части непродовольственных товаров необходимо отметить рост цен на горюче-смазочные материалы на фоне повышения предельных цен на бензин и дизельное топливо", - отметил глава Нацбанка.

Национальный банк ожидает дальнейшего продолжения тренда на замедление инфляции, заключил он.

Ранее директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева дала советы по борьбе с инфляцией в Казахстане.

Обновились данные по инфляции в Казахстане.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +22
Актау +15
Актобе +12
Атырау +16
Б
Балхаш +19
Ж
Жезказган +22
К
Караганда +20
Кокшетау +9
Костанай +20
Кызылорда +21
П
Павлодар +16
Петропавловск +22
С
Семей +20
Т
Талдыкорган +21
Тараз +22
Туркестан +10
У
Уральск +18
Усть-Каменогорск +21
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети