НАРОДНАЯ КОНСТИТУЦИЯ ВСТУПИЛА В СИЛУ

Информацию о "массовом отравлении курсантов" в СКО прокомментировали в Нацгвардии

Шокан Алхабаев
Шокан Алхабаев Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Информацию о "массовом отравлении курсантов" в СКО прокомментировали в Нацгвардии Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

В Национальной гвардии прокомментировали ситуацию с "массовым отравлением" курсантов в Военном институте Петропавловска, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Национальной гвардии прокомментировали ситуацию с "массовым отравлением" курсантов в Военном институте Петропавловска, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В редакцию Tengrinews.kz обратились читатели с информацией о том, что 54 курсанта отравились в столовой института. По их словам, несколько ребят были госпитализированы в городскую больницу.

В пресс-службе Нацгвардии в ответ на запрос редакции сообщили, что в ночь с 24 на 25 ноября в лазарет Военного института с жалобами на тошноту обратились 62 курсанта. Для подтверждения диагноза четверо курсантов были госпитализированы в инфекционное отделение городской больницы № 1. Там им был выставлен диагноз "пищевая токсикоинфекция". Остальные курсанты после получения медпомощи продолжили учебный процесс.

"В первую очередь рассматривалась версия пищевого отравления, связанного с приемом пищи в столовой Военного института. Но она не подтвердилась по результатам эпидемиологического расследования. При бактериологическом исследовании 300 курсантов и 21 работника столовой возбудители инфекционных заболеваний не обнаружены. Очаг заболеваемости ликвидирован", - заявили в Нацгвардии.

Однако отмечается, что у двоих курсантов выявлены энтеровирусы. "За медицинской помощью не обращались офицеры, военнослужащие по контракту и по призыву, которые принимали пищу в столовой в то же самое время из одного котла. День, предшествующий заболеванию, был выходным. 12 из 62 обратившихся курсантов были в увольнении в городе и принимали там пищу. Это не исключает возможность инфицирования за пределами Военного института", - добавили в пресс-службе.

В Нацгвардии отметили, что по данному факту начато служебное расследование. В рамках него, как уточнили в пресс-службе, будет проведено всестороннее, полное и объективное исследование обстоятельств происшествия и определена степень ответственности должностных лиц.

Читайте также

Курс валют

 474.42   540.58   6.07 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +17
Астана +23
Актау +28
Актобе +22
Атырау +30
Б
Балхаш +23
Ж
Жезказган +25
К
Караганда +23
Кокшетау +20
Костанай +28
Кызылорда +28
П
Павлодар +22
Петропавловск +26
С
Семей +17
Т
Талдыкорган +29
Тараз +30
Туркестан +27
У
Уральск +32
Усть-Каменогорск +29
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети