Информацию о волках в Нур-Султане проверили инспекторы

Рабига Дюсенгулова
Рабига Дюсенгулова Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Информацию о волках в Нур-Султане проверили инспекторы Фото:elements.envato.com

В Комитете лесного хозяйства и животного мира прокомментировали рассылку о волках на территории Нур-Султана и населенных пунктов Акмолинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Комитете лесного хозяйства и животного мира прокомментировали рассылку о волках на территории Нур-Султана и населенных пунктов Акмолинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Хотели бы разъяснить достоверность информации о волках на территории Нур-Султана. Со вчерашнего дня в социальных сетях распространяются фото- и видеоматериалы о заходе бродячих особей на территорию населенных пунктов вокруг города и в столицу. Со вчерашнего вечера государственными инспекторами Акмолинской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира по всему городу проводились мониторинговые работы по поиску волков, однако такие факты не зафиксированы", - сказал заместитель председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира Нариман Жунусов.

Начальник отделения природоохранной полиции района Алматы столичного Департамента полиции Владимир Колягин сообщил, что информация о бродящих в городе волках не соответствует действительности.

По его словам, акиматом города и правоохранительными органами также опровергнута информация о наличии волков в городе и близлежащих поселках.

"Необходимо отметить, что любое дикое животное стремится всячески избежать контакта с человеком, тем более волк, который во много раз, в отличие от других животных, будет пытаться этого контакта избежать", - заключил он.

Полицейские ведут поиски авторов фейковых сообщений, им грозит лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

Рассылка начала распространяться среди астанчан 23 января. В ней говорится, что на камеру попала стая волков в районе спецЦОНа, Коктала и других районах столицы.

В акимате ранее сообщили, что данные записи были сделаны не в Нур-Султане.

"Убедительная просьба не верить рассылкам в мессенджерах и не создавать панику. Новость о волках в жилых массивах столицы недостоверная. Нужно помнить, что за распространение заведомо ложной информации грозит ответственность", - сообщила пресс-секретарь акима столицы Акмарал Олжабаева.

Полиция ищет авторов рассылки о волках в Нур-Султане

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -2
Актау 1
Актобе -3
Атырау 1
Б
Балхаш -5
Ж
Жезказган -4
К
Караганда -1
Кокшетау -1
Костанай 0
Кызылорда -14
П
Павлодар -2
Петропавловск -1
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 4
Тараз 6
Туркестан 0
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети