Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 декабря 2021 14:00

Информацию о дефиците бензина на юге прокомментировали в КМГ

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Ситуацию с бензином в Туркестанской области прокомментировали в нацкомпании "КазМунайГаз", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Ситуацию с бензином в Туркестанской области прокомментировали в нацкомпании "КазМунайГаз", передает корреспондент Tengrinews.kz.

"9 декабря в ряде СМИ появилась информация о возникшем дефиците бензина на автозаправочных станциях города Шымкента и Туркестанской области. В этой связи АО "НК "КазМунайГаз" заявляет, что на сегодняшний день все три казахстанских НПЗ работают в штатном режиме. Переработка нефти и производство нефтепродуктов выполняются сверх плана, утвержденного Министерством энергетики", - заверили в нацкомпании.

В КМГ заявили, что отгрузка бензина с Шымкентского нефтеперерабатывающего завода осуществляется своевременно согласно заявкам от поставщиков нефти и составляет около 6 тысяч тонн в сутки. Из них порядка двух тысяч тонн отгружается в Туркестанскую область.

"Таким образом, со стороны Шымкентского НПЗ нет никаких оснований для возникновения дефицита бензина в регионе. По данным диспетчерско-аналитического центра КМГ, по состоянию на 10 декабря текущего года запасы бензина марки АИ-92 на нефтебазах Туркестанской области составляют 15,4 тысячи тонн, что равно 12-дневному потреблению области", - говорится в сообщении. 

Кроме того, как подчеркнули в компании, информация официальных лиц о том, что дефицит бензина связан с ремонтом на Павлодарском НХЗ, не соответствует действительности, так как ремонтные работы на ПНХЗ завершены в октябре текущего года.

Напомним, ранее сообщалось, что в Туркестане возник ажиотаж с бензином. По словам жителей области, уже несколько дней у бензоколонок выстраиваются длинные очереди из машин, в них стоят даже кареты скорой помощи. Бензин выдают по талонам. 

Ситуацию ранее прокомментировали в акимате области. Причина дефицита, заявили там, в закрытии Павлодарского нефтехимического завода на ремонт. Проблему обещают решить в течение нескольких дней.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети