Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 сентября 2022 20:14

Информацию о "выходе Казахстана из ОДКБ" прокомментировали в МИД

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

В соцсетях и мессенджерах появилось несоответствующее действительности сообщение о том, что Казахстан "планирует приостановить свое членство в ОДКБ", передает Tengrinews.kz со ссылкой на StopFake.


В соцсетях и мессенджерах появилось несоответствующее действительности сообщение о том, что Казахстан "планирует приостановить свое членство в ОДКБ", передает Tengrinews.kz со ссылкой на StopFake.

"По нашей информации, решение принято, к 1 января все страны-участники будут поставлены в известность", - утверждает автор рассылки.

Информацию опровергли в Министерстве иностранных дел Казахстана.

"Информация о якобы планируемом выходе Казахстана из ОДКБ является абсолютным фейком и не соответствует действительности.  Казахстан стоит у истоков создания ОДКБ, является активным участником организации. Членство в ОДКБ полностью отвечает национальным интересам нашей страны. Договором о коллективной безопасности предусмотрены юридически обязывающие гарантии обеспечения безопасности для его государств-участников, в том числе и для Казахстана", - заявили в МИД.

Кроме того, в рамках ОДКБ отрабатываются навыки по совместному противодействию международному терроризму, нелегальной миграции, незаконному обороту наркотиков, трансграничной преступности, угрозам в информационной сфере, напомнили в министерстве.

"Таким образом, сотрудничество в рамках ОДКБ является важным направлением внешней политики Казахстана, участие нашей страны в ОДКБ предусмотрено долгосрочными стратегическими документами Казахстана. В целом можно совершенно однозначно заявить, что Казахстан не рассматривает возможность выхода из ОДКБ", - заключили в пресс-службе ведомства.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети