Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 июля 2023 17:45

Иностранец организовал нарколабораторию в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: polisia.kz Фото: polisia.kz

Иностранец организовал нарколабораторию в Астане, изъято 22 килограмма "синтетики" и более двух тонн прекурсоров, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.


Иностранец организовал нарколабораторию в Астане, изъято 22 килограмма "синтетики" и более двух тонн прекурсоров, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Сотрудниками столичного департамента полиции совместно с ДПН МВД в ходе длительной разработки с проведением комплекса оперативно-следственных мероприятий, согласованных с прокуратурой, была пресечена деятельность преступной группы, занимавшейся производством синтетических наркотиков и их реализацией на территории Казахстана.

Специально созданными следственно-оперативными группами при силовой поддержке бойцов подразделений спецназначения в Астане и Карагандинской области одновременно было задержано 7 участников преступной группы, которой руководил 52-летний гражданин Украины, прибывший в страну для производства запрещенных веществ.

"Для изготовления синтетических наркотиков злоумышленником был куплен частный дом в селе Керней Бухаржырауского района в Карагандинской области, а также наняты семь граждан Казахстана. Как установлено, у каждого из задержанных были свои роли в преступной цепочке", - рассказал начальник ДП Астаны Марат Тулебаев.

На трассе Астана - Караганда полицейскими был задержан 43-летний житель столицы, который являлся "перевозчиком". Далее в ходе проведения оперативных мероприятий был задержан и сам руководитель преступной группы с поличным в момент изготовления наркотиков.

При обыске нарколаборатории было изъято 22 килограмма изготовленной "синтетики", это порядка 100 тысяч разовых доз, которые не дойдут до потребителя и будут уничтожены. Там же было обнаружено более двух тонн прекурсоров, два реактора, защитные химические костюмы, а также другое лабораторное оборудование для производства синтетических наркотиков.

Начато досудебное производство по статье 297 части 3 УК РК "Незаконные изготовление, хранение, перевозка в целях сбыта либо сбыт наркотических средств". Организатору преступной деятельности грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Оперативно-следственные мероприятия по установлению иных участников и каналов поставки прекурсоров, а также оборудования для изготовления синтетических наркотиков продолжаются.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети