Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 ноября 2021 16:10

Инструктора осудили за гибель девушки в бассейне в Нур-Султане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:elements.envato.com Иллюстративное фото:elements.envato.com

В Нур-Султане вынесли приговор инструктору по делу о смерти посетительницы бассейна, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт столичного суда.


В Нур-Султане вынесли приговор инструктору по делу о смерти посетительницы бассейна, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт столичного суда.

"29 ноября районный суд № 2 Сарыаркинского района вынес обвинительный приговор в отношении Т. за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей и повлекших по неосторожности смерть человека (статья 306, часть 3 Уголовного кодекса).

Т., являясь инструктором по плаванию в спорткомплексе, вследствие ненадлежащего исполнения своих обязанностей по безопасности посетителей бассейна допустил утопление и смерть потерпевшей Е.", - говорится в сообщении.

Прокурор просил назначить обвиняемому наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет. Потерпевшие просили назначить подсудимому максимальный срок - 8 лет лишения свободы. Подсудимый свою вину не признал, просил прекратить дело в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Смягчающим вину и наказание Т. суд признал меры по оказанию им медицинской помощи потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих его вину и наказание, не установлено.

В суде отметили, что уголовное правонарушение, предусмотренное статьей 306, частью 3, относится к неосторожным преступлениям. Санкция по ней предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 4 до 8 лет. По неосторожным преступлениям отбывание наказания назначается в учреждениях минимальной безопасности. При наличии смягчающего обстоятельства и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать одну вторую от максимального срока наказания за преступления средней тяжести. Отмечается, что по данному делу это наказание не может превышать 4 лет.

"Принимая во внимание личность осужденного, позицию потерпевшей стороны, суд назначил Т. наказание в виде реального лишения свободы сроком на 4 года", - сообщили в суде.

С владельца бассейна в пользу потерпевшей стороны взыскана компенсация за моральный вред в размере 10 миллионов тенге.

Инцидент произошел в январе 2021 года. В момент трагедии в бассейне находились еще четыре человека. 21-летняя погибшая посетила бассейн, купив разовый абонемент.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети