"Инструкция для победы своих": когда закончится бардак в госзакупках, ответил вице-министр

Алина Шашкина
Алина Шашкина Корреспондент
viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Сегодня депутаты Мажилиса во втором чтении приняли поправки в законы, регулирующие вопросы государственных закупок. В кулуарах палаты Парламента вице-министра финансов Даурена Кенбеила спросили, может ли данный закон гарантировать, что в сфере госзакупок наступит порядок, передает корреспондент Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Сегодня депутаты Мажилиса во втором чтении приняли поправки в законы, регулирующие вопросы государственных закупок. В кулуарах палаты Парламента вице-министра финансов Даурена Кенбеила спросили, может ли данный закон гарантировать, что в сфере госзакупок наступит порядок, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Можно ли сказать, что с принятием закона бардак в госзакупках закончится? Недавно, если помните, чиновники в ВКО случайно к описанию тендера приложили "инструкцию для победы своих", - спросила журналистка.

Вице-министр отметил, что на сегодняшний день все закупки осуществляются в электронном формате - от объявления до заключения договоров.

"Тот случай, о котором вы говорите, то, что он просочился в СМИ, это как раз говорит об открытости системы госзакупок. (...) Я думаю, что случаи, о которых вы сказали, и другие - они имеют место, мы этого не отрицаем. Мы можем уверенно сказать, что этот закон обеспечит прозрачность", - ответил Даурен Кенбеил.

Принятый в двух чтениях закон о госзакупках предусматривает:

  • введение понятия "общественный мониторинг государственных закупок";
  • внедрение института "устойчивых государственных закупок", основанных на приобретении товаров, работ, услуг с учетом социальных, экономических и экологических аспектов;
  • внедрение рейтинга потенциальных поставщиков.

Документ призван повысить качество закупаемых товаров, работ и услуг, упростить автоматизацию процедур госзакупок, создать единую платформу закупок. На платформе, по словам разработчиков, казахстанцы смогут в режиме реального времени наблюдать за тем, как выигравшие тендер компании исполняют свои обязательства.

Напомним, в феврале этого года чиновники в Восточно-Казахстанской области случайно выложили инструкцию, как выиграть конкурс в государственных закупках. Позднее местные власти прокомментировали скандальный случай, заявив о начатом служебном расследовании.

Читайте также: В Усть-Каменогорске чиновники в сто раз завысили цену за интернет

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 518.38  course up  590.98  course up  6.29  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 10
Астана 10
Актау 14
Актобе 13
Атырау 18
Б
Балхаш 14
Ж
Жезказган 10
К
Караганда 4
Кокшетау 8
Костанай 17
Кызылорда 6
П
Павлодар 2
Петропавловск 13
С
Семей 12
Т
Талдыкорган 11
Тараз 14
Туркестан 17
У
Уральск 11
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент 11

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer