Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 февраля 2024 18:55

"Слили коррупционную схему": что говорят о конфузе с тендером чиновники ВКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В управлении сельского хозяйства Восточно-Казахстанской области прокомментировали ситуацию вокруг появления в сети "инструкции для победы в тендере", передает корреспондент Tengrinews.kz.


В управлении сельского хозяйства Восточно-Казахстанской области прокомментировали ситуацию вокруг появления в сети "инструкции для победы в тендере", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ранее сотрудники государственного коммунального предприятия на праве хозяйственного ведения "Самар-Вет" объявили конкурс по страхованию авто на 270 тысяч тенге, случайно прикрепив инструкцию, как "своим выиграть в конкурсе".

В управлении сельского хозяйства ВКО отреагировали на произошедшее, заявив о начатом служебном расследовании.

"Коммунальное предприятие "Самар-Вет" в Самарском районе является самостоятельным юридическим лицом. Данное объявление было выявлено и отменено управлением сельского хозяйства по итогам внутреннего мониторинга государственных закупок. Начато служебное расследование, материалы переданы в компетентные органы. По итогам проверки виновные должностные лица будут привлечены к строгой ответственности в соответствии с действующим законодательством", - сообщил заместитель управления сельского хозяйства ВКО Рамиль Сагандыков.

Также стало известно, что руководители и специалисты районных подведомственных организаций пройдут внутреннюю проверку на предмет компетенции и коррупционных рисков.

Чиновники случайно слили "инструкцию для победы в тендере": Антикор сделал заявление

Отметим, в Агентстве по противодействию коррупции сделали заявление на фоне казуса с чиновниками Восточно-Казахстанской области. Сообщается, что в ходе мониторинга портала госзакупок антикоррупционным волонтером установлен факт возможного сговора между заказчиком КГП на ПХВ "Самар-Вет" УСХ ВКО и поставщиком услуг.

"Данный факт взят в работу. По рекомендации Антикоррупционной службы по Восточно-Казахстанской области конкурс был отменен", - говорится в сообщении Агентства по противодействию коррупции.

Напомним, чиновники в Восточно-Казахстанской области случайно выложили "инструкцию", как выиграть конкурс в государственных закупках. Речь шла о конкурсе по страхованию автомобилей на сумму 270 тысяч тенге.

Член общественной организации "Әділдік жолы" Адиль Пшенов назвал произошедший случай вопиющим.

"Здесь нарушен закон о госзакупках. В правилах четко прописано, что должно быть прописано в техспецификации, а что - нет. Здесь же указали конкретно рекомендации со стороны заказчика. Видимо, это сделано специально, чтобы выиграла тендер определенная компания. Это нарушение всех норм, лоббирование интересов определенной компании", - заявил Адиль Пшенов.

"Я предупрежу своих". Казахстанские чиновники случайно опубликовали тендер с "инструкцией для победы"

Напомним, ранее в ходе расширенного заседания правительства Президент Касым-Жомарт Токаев призвал доработать законопроект о госзакупках. По его словам, основным ориентиром должно стать недопущение различных толкований норм закона, а также требований и критериев, предъявляемых к поставщикам.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети