Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 августа 2019 18:55

Инвалиды и почтальоны остались без защиты - оружейники о новых правилах для газовых баллончиков

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото lastday.club Иллюстративное фото lastday.club

Вице-президент оружейной ассоциации "Корамсак" Сергей Катнов поделился мнением о новых правилах покупки газового баллончика, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Вице-президент оружейной ассоциации "Корамсак" Сергей Катнов поделился мнением о новых правилах покупки газового баллончика, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сергей Катнов пояснил, что проект приказа министра внутренних дел о государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия появился в апреле этого года. Власти вводят новые правила использования газовых баллончиков, сигнальных и пневматических пистолетов.

"Мы написали по нему экспертное заключение, были против. Дело в том, что теперь (для покупки. - Прим.) нужно предоставить три справки: об отсутствии судимости, медицинских противопоказаний (из нарко- и психодиспансеров) и о проверке знаний правил безопасного обращения с оружием. Есть большая категория людей, кто медицинскую справку не получит никогда. Именно в том виде, какие требования предъявляются к владельцу оружия, потому что она не делится - для огнестрельного или газовых баллончиков. То есть это инвалиды, пожилые люди, у которых зрение не очень, там входит окулист (заключение врача. - Прим.). Эта категория граждан остается беззащитной", - комментирует Сергей Катнов.

Он уточнил, что если физическим лицам нужно оружие покупать по справкам, то юридическим лицам - по разрешению органов внутренних дел, в том числе баллончики.

"Очень большая категория людей, газовые службы обращались, они возмущены, почтальоны, которые ходят по объектам, по частному сектору. Они (компании. - Прим.) для своих работников всегда приобретали газовые баллончики, чтобы отбиваться от собак. Есть специальные баллончики для защиты от агрессивных собак, но в приказе они не разграничены. Получается, что теперь они не могут своим рабочим эти баллончики раздать. "Казпочта", перед тем как этот приказ вступил в силу, закупила большую партию, потому что знали, что потом уже не купят. А вот газовики не могут, эта категория тоже беззащитной остается", - добавил Сергей Катнов.

Также он отметил, что ограничены будут в покупке и те, кто занимается спортом.

"Многие люди бегают по утрам и вечерам, ездят на велосипедах, самокатах, а собаки бродячие могут укусить. (...) Эта категория тоже у нас остается беззащитной. Баллончик стоит тысячу тенге, а все эти справки - от 6 до 8 тысяч тенге. Соответственно, многие отказываются от мысли такой баллончик приобретать", - сказал Сергей Катнов.

В оружейной ассоциации "Корамсак" считают бесполезным продавать газовые баллончики по справкам с точки зрения защиты населения и борьбы с преступностью.

"Газовый баллончик в своей основе содержит синтетический аналог вытяжки красного перца. При попадании в лицо, глаза, дыхательные пути - кратковременное раздражение от 5 до 10 минут. Потом оно проходит, даже если не смывать. А если дихлофос распылить в глаза, то будет ожог глаз и отравление, он более вреден и свободно продается", - сравнил Катнов.

Касательно продажи пневматического оружия вице-президент оружейной ассоциации "Корамсак" отметил, что такие пистолеты уже проданы в большом количестве без предъявления справок.

"Их также можно заказать по Интернету из России, Узбекистана и Турции. В этих странах это оружие не является запретным и свободно отправляется по почте. То есть этот объект вообще из-под контроля выйдет. Я знаю, что есть много интернет-магазинов, которые свободно пневматику продают.

Мы уже обратились к министру, в этом приказе много несоответствий, даже с их приказами. (...) Если проект затрагивает интересы бизнеса, то он должен пройти экспертизу в соответствующем предпринимательском объединении. К нам он поступил, более 80 процентов наших предложений они учли, но по пневматике и газовым баллончикам они отказались.

После опубликования (приказа) в МВД вновь внесли изменения, но нам на согласование не прислали, хотя по закону положено. В итоге в этом приказе то, что даже на экспертизу не попадало. Есть моменты, которые противоречат вышестоящим законам", - заключил Катнов.

В Казахстане изменили правила покупки газовых баллончиков, пневматического и сигнального оружия. С приказом главы МВД можно ознакомиться здесь.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети