Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 августа 2020 10:50

Инвестиционные монеты из золота выпустили в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:пресс-служба Национального банка Казахстана Фото:пресс-служба Национального банка Казахстана

Национальный Банк Казахстана 17 августа выпустил в обращение инвестиционные монеты Altyn barys и Kúmis barys 2020 года чеканки, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу финрегулятора.


Национальный Банк Казахстана 17 августа выпустил в обращение инвестиционные монеты Altyn barys и Kúmis barys 2020 года чеканки, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу финрегулятора.

Сообщается, что монеты номиналом 10, 20, 50, 100, 200 и 500 тенге сделаны из золота, а номиналом 1, 2, 5 и 10 тенге - из серебра. 

Монета Kúmis barys номиналом 1 тенге

Монета Kúmis barys номиналом 2 тенге

Монета Kúmis barys номиналом 5 тенге

В дизайне инвестиционных монет Altyn barys и Kúmis barys изменены надписи на казахском языке и улучшены скульптурные изображения.

Монета Kúmis barys номиналом 10 тенге

"На сегодня существует несколько крупнейших брендов инвестиционных монет - "Крюгерранд" (Южная Африка), "Американский орел" (США), "Венская филармония" (Австрия), "Панда" (Китай), "Кленовый лист" (Канада).

Первые казахстанские инвестиционные монеты "Жібек жолы" ("Шелковый путь") были выпущены в обращение в 1996 году. С 2009 года в связи с изменением дизайна стали выпускаться инвестиционные монеты "Алтын барыс" и "Күміс барыс" с разными весовыми характеристиками", - поясняет Нацбанк.

Монета Altyn barys номиналом 10 тенге

Монета Altyn barys номиналом 20 тенге

Монета Altyn barys номиналом 50 тенге

Монета Altyn barys номиналом 100 тенге

Подчеркивается, что инвестиционные монеты из золота и серебра всех номиналов обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Казахстана по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, без ограничения размениваются и обмениваются во всех банках республики.

Монета Altyn barys номиналом 200 тенге

Монета Altyn barys номиналом 500 тенге

Инвестиционные монеты Altyn barys и Kúmis barys можно приобрести во всех территориальных филиалах Национального банка, а также на сайте www.nationalbank.kz.

Смотрите самые интересные видео в TikTok Tengrinews.kz! Подпишитесь прямо сейчас

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети