“Инвестиционные схемы“: полиция предупредила жителей Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

“Инвестиционные схемы“: полиция предупредила жителей Алматы Фото:depositphotos.com

Жителей Алматы предупредили об активизации "инвестиционных" мошенников, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жителей Алматы предупредили об активизации "инвестиционных" мошенников, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

В "Киберполе" Алматы напомнили о самых популярных видах интернет-мошенничества. В полиции рассказали, что на информационных ресурсах и в социальных сетях размещаются объявления о якобы гарантированном вложении денег в прибыльные дела с обещанием высоких ежемесячных дивидендов и бонусов.

"Обычно мошенники просят перечислить денежные средства на зарубежные или казахстанские банковские карты, а также с помощью электронных кошельков и других платежных систем. Для убедительности и привлечения новых жертв на начальном этапе они выплачивают небольшие суммы. Как правило, первые выплаты производятся за счет вкладов новых жертв. После накопления значительной суммы мошенник прекращает выплаты", - рассказали в полиции.

Стражи порядка еще раз призвали граждан быть бдительными, осторожными и менее доверчивыми.

Напомним, ранее национальная служба реагирования на компьютерные инциденты KZ-CERT зафиксировала новую схему мошенничества. Злоумышленники распространяют объявления с поддельными QR-кодами в подъездах жилых домов, побуждая граждан сканировать их и присоединяться якобы к домовым чатам в мессенджерах.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 518.81  course down  609.28  course down  6.55  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -10
Актау 0
Актобе -11
Атырау -9
Б
Балхаш -7
Ж
Жезказган -9
К
Караганда -10
Кокшетау -12
Костанай -4
Кызылорда -9
П
Павлодар -11
Петропавловск -5
С
Семей -1
Т
Талдыкорган -1
Тараз -3
Туркестан -10
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск -2
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети