Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 июля 2019 19:17

Инвесторы из Германии заинтересованы в расширении партнерства с Атырауской областью

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аким Атырауской области Нурлан Ногаев встретился с представительной делегацией Союза германской экономики во главе с чрезвычайным и полномочным послом Федеративной Республики Германия в Казахстане Тило Клиннером, сообщает Региональная служба коммуникаций.


Аким Атырауской области Нурлан Ногаев встретился с представительной делегацией Союза германской экономики во главе с чрезвычайным и полномочным послом Федеративной Республики Германия в Казахстане Тило Клиннером, сообщает Региональная служба коммуникаций.

На встрече стороны обсудили темы развития двусторонних отношений, сложившихся в социальной, культурной и экономической сферах между странами. Глава региона рассказал главе германской дипмиссии об инвестиционных возможностях атырауского региона и об условиях, создаваемых Казахстаном для иностранных инвесторов.

"По поручению Елбасы и Президента Казахстана в стране создаются благоприятные условия для инвесторов. На примере Атырауской области вы видите, что на рынке нашей страны успешно работают крупные компании из разных стран. Это более одной тысячи иностранных компаний. На территории нашего региона осуществляют свою деятельность 24 предприятия с долевым участием немецкого капитала. Товарооборот между Атырауской областью с Германией сегодня составляет 53 миллиона долларов. По нашему мнению, это не отражает всего потенциала, который имеется между нашей областью и вашей страной. Есть хороший потенциал для развития и увеличения товарооборота. Ваш визит и участие во встрече представителей немецкого бизнеса, надеюсь, позволит реализовать новые проекты", - сказал Нурлан Ногаев.

Аким области отметил, что значимый вклад в экономику Германии вносит малый и средний бизнес. И совместные проекты, несомненно, будут полезны экономике нашей страны. ​В свою очередь посол ФРГ в Казахстане Тило Клиннер поблагодарил акима области за возможность принять представителей немецкого бизнеса и обсудить возможность для расширения их присутствия на атырауском рынке.

"Германский бизнес отличается своей высокой степенью диверсифицированности. Поэтому мы пригласили на эту встречу компании, работающие в различных секторах экономики. Казахстан - одна из немногих стран, которая имеет позитивное сальдо в товарообороте с нашей страной. Сейчас мы находимся в такой фазе двухсторонних взаимоотношений, когда мы можем улучшать и улучшать взаимовыгодное сотрудничество", - отметил Тило Клиннер.

Посол отметил, что его страна заинтересована в расширении экономических связей компаний и в дальнейшем развитии малого и среднего бизнеса, а также бизнес-партнерства. В Атырау прибыли более 20 компаний, которые объединены в Союз германской экономики. Эта структура исследует более эффективные пути для взаимовыгодного сотрудничества в разных областях экономики – медицины, образования, аграрного сектора, коммуникации, горнодобывающей промышленности.

В завершение встречи аким области Нурлан Ногаев заверил представителей бизнес-структур, что местные исполнительные власти готовы к переговорам и открыты к взаимовыгодным проектам для развития экономики региона.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети