Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 декабря 2020 09:46

Исключить "британский штамм" в Казахстане нельзя - Минздрав

Аида Жунусова Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

На сегодня выявлено порядка 140 штаммов коронавируса в Казахстане. Не исключено, что в страну завезут и "британский" штамм COVID-19. Об этом сообщил официальный представитель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ Казахстана Ержан Байтанаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


На сегодня выявлено порядка 140 штаммов коронавируса в Казахстане. Не исключено, что в страну завезут и "британский" штамм COVID-19. Об этом сообщил официальный представитель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ Казахстана Ержан Байтанаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ответе на официальный запрос Tengrinews.kz Ержан Байтанаев пояснил, что на сегодня в Казахстане выявили около 140 штаммов коронавируса. Все они были выделены и изучены в период с мая по сентябрь 2020 года в 14 регионах.

"Это штаммы, которые циркулировали в Германии, Испании, Украине, США и Китае. Новый мутировавший штамм, выявленный в Великобритании, в Казахстане не зарегистрирован. Сбор материалов продолжается", - отметил представитель комитета.

По словам Ержана Байтанаева, теоретически английская мутация COVID-19 может появиться и в Казахстане.

"Исключить "британский" штамм полностью нельзя, так как имеется вероятность появления завозных форм. Для мониторинга в лабораториях проводится сбор образцов у прилетевших из-за рубежа граждан Казахстана без ПЦР-справки. Это необходимо для проведения дальнейших исследований генетической характеристики, определения завозных форм и изучения мутационной изменчивости вируса SARS-CoV-2", - добавил Ержан Байтанаев. 

Представитель комитета также рассказал, как новые штаммы коронавируса повлияют на разработку вакцины от COVID-19. Как пояснил Ержан Байтанаев, скорость мутации вируса невысокая и его формы заболевания, контагиозность (заразность) и вирулентность не зависят от принадлежности к какой-либо генетической линии.

"Исследованные вирусы не отличаются большим разнообразием. Это может говорить о том, что даже одна эффективная вакцина способна защитить от заболевания все население мира вне зависимости от циркулирующих штаммов", - отметил он. 

Напомним, в середине декабря стало известно об обнаружении в Великобритании новой мутации коронавируса SARS-CoV-2. Позже консультационный совет по новым и возникающим респираторным вирусным угрозам Британии подтвердил, что вариант коронавируса, выявленный в стране, распространяется с большей скоростью и требует от населения еще большей осторожности.

Хотя новый вариант вируса, по предварительным оценкам, может быть на 70 процентов заразнее обычного, ничто пока не говорит о том, что он более опасен с точки зрения смертности или госпитализации.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети