Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 ноября 2022 06:47

Как исправить искаженное имя в документах, рассказала специалист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©Алихан Сариев Иллюстративное фото ©Алихан Сариев

Так уж сложилось, что при Советском Союзе имена казахстанцев в их свидетельствах о рождении были записаны в русской транскрипции и нередко с искажениями. Оказывается, сейчас это можно легко исправить.


Так уж сложилось, что при Советском Союзе имена казахстанцев в их свидетельствах о рождении были записаны в русской транскрипции и нередко с искажениями. Оказывается, сейчас это можно легко исправить.

Руководитель отдела РАГС аппарата акима Турксибского района города Алматы Жанна Дюсембаева рассказала, что делать, если вас не устраивает написание Ф.И.О. в ваших документах и как это можно поправить, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Граждане имеют полное право на написание своих имен без искажений, как положено в казахском языке. Также при присвоении фамилии приветствуется правильная казахская грамматика. Данная процедура называется "дела по внесению исправлений". Сейчас таких дел у нас очень много. Если раньше в год максимально было до 100 таких дел, то сейчас проходит до 1000 дел. Большая часть связана с изменением в написании фамилии, имени, отчества", - рассказала Дюсембаева.

Специалист пошагово объяснила, что для этого нужно сделать.

"В связи с последними изменениями, которые произошло у нас в октябре 2022 года, у нас упростили процедуру внесения исправлений, внесения перемены. То есть если вы хотели внести корректировку в документы, поменять данные, изменить написание, вы можете подать заявление через портал электронного правительства либо церез ЦОН, также можно подавать напрямую через РАГС. Для этого требуется заявление от гражданина, также нужно будет сдать те документы, которые неправильно оформлены, свидетельство о рождении, и уплатить госпошлину - 0,5 МРП. На основании этого происходит рассмотрение заявления, составляется заключение, если все соответствует нормам и стандартам, мы выписываем новое свидетельство о рождении с правильными данными", - говорит специалист Отдела регистрации актов гражданского состояния.

Иногда бывают такие сложные ситуации, когда специалисты РАГС не могут самостоятельно определить правильность написания имени.

"В этом случае гражданин может обратиться в Институт языкознания имени Байтурсынова в Алматы, получить справку, и на основании этой справки подается заявление. Сроки рассмотрения 5 рабочих дней", - пояснила Жанна Дюсембаева.

Также она добавила, что при рождении ребенка родитель имеет право указать в его свидетельстве о рождении правильную транскрипцию своего имени, без искажений.

"Очень часто бывают ситуации, например, если у папы ребенка прописано имя Серик, русскими буквами, а должно писаться Серiк. Он так и продолжает писать Серик, добавляет при этом -ұлы на казахский лад, и получается русско-казахское написание имени. В таких ситуациях мы говорим родителям, что они имеют право записать, как положено, - Серiкұлы. Не зависимо от того, как получены документы у самих родителей, они имеют право детям давать правильное написание своего имени. Люди иногда переживают, спрашивают, как завтра мы докажем, что это мой ребенок, мы объясняем, что в графе "папа" и "мама" данные остаются согласно вашему удостоверению личности", - объяснила специалист.

Ранее специалист РАГС объяснила, можно ли ребенку в Казахстане дать матчество вместо отчества.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети