Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 мая 2017 11:28

Источник тошнотворного запаха ищут в Караганде

ПОДЕЛИТЬСЯ

Власти Караганды ищут источник тошнотворного запаха, распространившегося вчера по городу, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Власти Караганды ищут источник тошнотворного запаха, распространившегося вчера по городу, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Никаких аварийных ситуаций в центре города зафиксировано не было. Жалобы от жильцов поступали и к нам тоже. Мы уже обратились в коммунальные службы и разбираемся, в чем дело", – прокомментировали ситуацию в пресс-службе акима города.

О происхождении запаха не знают ни в СЭС, ни в Департаменте экологии, ни в РГП "Казгидромет".

Неприятный запах, по словам очевидцев, появился утром 10 мая. Дискомфорт ощутили жители сразу нескольких районов – центра города, Юго-Востока, Михайловки и Федоровки. Вдохнуть свежего воздуха карагандинцы смогли лишь поздно вечером.

"Возле Каскада запах был ужасный. Мы хотели с дочкой погулять, но вернулись домой, форточки не открывали до самой ночи. Как будто это какая-то свиноферма, а не парк в центре города", – рассказывает карагандинка Айсулу Каримова.

Тем временем пользователи социальных сетей выдвигают свои версии происхождения запаха. Среди них – птицефабрика в поселке Курминка, зоопарк, свиноферма в районе ресторана "Древний Рим", канализация. Кое-кто даже предполагает, что источником является парковое озеро: ветер поднимает со дна ил вместе с неприятным запахом.

К слову, жители Караганды не в первый раз страдают от неприятных запахов, которые появляются в основном в ветреную погоду летом. Похожая проблема была и в Астане. Жители столицы несколько лет дышали нечистотами, идущими с накопителя сточных вод озера Талдыколь. Глава государства даже пообещал переселить экс-акима города Адильбека Джаксыбекова в юрту на берегу накопителя. Проблема, правда, решилась при нынешнем акиме Астаны Асете Исекешеве. В апреле 2017 года он доложил о об устранении запаха сероводорода со дна озера. К концу сентября, заявил глава города, полностью будут завершены работы по озеленению и рекультивации территории. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети