Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 октября 2018 04:50

История алматинки, чей дом снесли после жалобы соседей, получила продолжение

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Tengrinews.kz © Tengrinews.kz

В Алматы получила продолжение история 70-летней пенсионерки Сары Баеркановой, чей дом из-за жалобы соседей снесли по решению суда. Теперь соседи пытаются отобрать у пожилой женщины и землю, хотят признать ее акт на землю недействительным, сообщает inalmaty.kz.


В Алматы получила продолжение история 70-летней пенсионерки Сары Баеркановой, чей дом из-за жалобы соседей снесли по решению суда. Теперь соседи пытаются отобрать у пожилой женщины и землю, хотят признать ее акт на землю недействительным, сообщает inalmaty.kz.

Участок, по словам пенсионерки, достался ей от хорошей знакомой, за которой она ухаживала во время ее болезни.

"Я ухаживала за своей 80-летней знакомой Анной Пинковской. Родственников у нее нет. В 2010 году она написала завещание, а в 2011 году умерла. После ее смерти соседи начали конфликтовать со мной", - рассказала она. 

"Вначале они (соседи) меня лишили акта на землю, хотя акт натуральный, не поддельный. Адвокат акт мой через кассацию вернул. Когда они на меня подавали в суд, я и внимания не обращала. Я думала, раз документы у меня, никто меня тронет. Затем я начала строить дом. Я предупредила их, что собираюсь построить новый дом, но они промолчали. Сначала они хотели купить мой участок за 30 миллионов тенге, хотя мы устанавливали цену 45 миллионов. Я согласилась продать его за 30 миллионов. Потом они протянули время. Затем отказались от покупки, говорят: денег нет и все. Так как площадь неделимая, я им предложила купить полдома. Но они и на это предложение дали отказ. Тогда я продала свои полдома", - продолжила Сара.

После того как соседи отказались покупать ее полдома, она продала полдома, снесла старую времянку и начала строить свой новый дом.

"Я дом построила и не такой он большой был - 110 квадратных метров общая и 54 полезная. Построила, в Усть-Каменогорске у меня квартира была двухкомнатная, гараж и дача - я все продала. Со мной жили дочь и внучка. У нее своя семья, но они со мной жили. Она беременная, у нее муж и дочь. А сейчас они вынуждены снимать квартиру, в которой живут три семьи. Вся надежда была на этот дом, я хотела на нее переписать, а соседи не давали. Они меня без конца судили", - плачет пенсионерка. 

Суды с соседями начались в 2013 году. За пять лет Сара прошла восемь инстанций. Суд принял решение о сносе дома. 7 августа дом старушки снесли

По информации издания, защищать алматинку в суде на общественных началах, возможно, будет один из ведущих юристов по земельным вопросам в Казахстане Бакытжан Базарбек.

Он согласен с тем, что в ходе строительства были нарушены нормы закона. Но дальнейшие претензии соседей по поводу земли не признает.

"В Земельном кодексе четко прописано положение о сервитуте. Я думаю, что соседи почувствовали, что госорганы запустили эту административную машину в отношении Баеркановой, и уже внаглую идут на оспаривание законности прав на земельный участок", - говорит юрист.

Базарбек объяснил, почему соседи не вправе оспаривать земельный участок: "Доля Баеркановой была получена в наследство, соответственно, у нее есть свидетельство о наследстве. Если есть свидетельство, значит должен быть госакт на право земельного участка. Свидетельство о наследстве является правоустанавливающим документом, а госакт является идентификационным документом. При наличии правоустанавливающего и идентификационного документов никто не имеет права оспаривать земельный участок. Если соседи не могут попасть на свой участок из-за прохода, то здесь вопрос стоит не в оспаривании, а в сервитуте. А они просто в наглую идут и оспаривают, это больше напоминает рейдерский захват, нежели оспаривание", - поделился своим мнением специалист. 

В ближайшее время юрист пообещал ознакомиться с материалами дела, помочь, посодействовать Саре Баеркеновой в судебных тяжбах. Он сказал, что постарается помочь со всеми документами и поддержать юридически пенсионерку.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети