Юрист предложил обжаловать в суде запрет на установку кондиционеров на фасадах домов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Юрист предложил обжаловать в суде запрет на установку кондиционеров на фасадах домов Фото с сайта kazanfirst.ru

Казахстанский юрист Жангельды Сулейманов предложил обжаловать в суде запрет на установку кондиционеров и спутниковых антенн на фасадах жилых домов. Об этом он написал на своей странице в Facebook.


Казахстанский юрист Жангельды Сулейманов предложил обжаловать в суде запрет на установку кондиционеров и спутниковых антенн на фасадах жилых домов. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

По мнению юриста, данный запрет нарушает Конституцию РК в части права граждан на собственность, а также в части права на охрану здоровья. "Фасад принадлежит всем жильцам, и им самим решать, что вешать, а что нет. И запрет вешать может установить только закон, а не приказ министра. И такой закон тоже должен быть обоснован государственной безопасностью. Что-то сомневаюсь я, что кондиционеры угрожают национальной безопасности. (...) Кондиционеры вешают не для потехи, а чтобы можно более- менее спокойно жить в нормальных условиях и дышать чистым воздухом", - пишет Сулейманов.

Как отмечает юрист, в одной части приказа говорится о фасаде, в другой - о фасадной части. По закону правильно говорить "фасад". "И я так понял, составители приказа ошибаются, что фасад - это только то, что выходит на улицу. Фасад - это вся наружная часть здания", - пояснил он.

Напомним, ранее сообщалось, что с 1 марта 2016 года согласно приказу министра национальной экономики РК запрещается размещать кондиционеры и спутниковые антенны на фасадах многоквартирных жилых домов, которые расположены на магистральных и транзитных улицах.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +22
Астана +18
Актау +12
Актобе +23
Атырау +16
Б
Балхаш +22
Ж
Жезказган +18
К
Караганда +16
Кокшетау +15
Костанай +19
Кызылорда +18
П
Павлодар +16
Петропавловск +22
С
Семей +26
Т
Талдыкорган +19
Тараз +22
Туркестан +11
У
Уральск +23
Усть-Каменогорск +21
Ш
Шымкент +25

 

Редакция Реклама
Социальные сети