Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 февраля 2024 16:12

Из-за переезда казахстанцев в Астану в области растет безработица - Бектенов

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Премьер-министр Олжас Бектенов заявил, что основными проблемами столичной агломерации являются резкий рост численности населения в пригородах и ежедневная маятниковая миграция в Астану и обратно, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Премьер-министр Олжас Бектенов заявил, что основными проблемами столичной агломерации являются резкий рост численности населения в пригородах и ежедневная маятниковая миграция в Астану и обратно, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На заседании в правительстве Бектенов отметил, что данные факторы значительно увеличивают нагрузку на всю инфраструктуру Астаны, ее экологию и безопасность.

"Люди переезжают жить ближе к столице. Это естественный процесс. Понять можно. Однако такая миграция сказывается на рынке труда, способствует росту безработицы в области. Поэтому предстоит проделать значительную работу для решения данных проблем. Комплексный план развития Астанинской агломерации на 2024-2028 годы станет основным программным документом в этом направлении", - сказал Бектенов.

Премьер заявил о необходимости открывать постоянные рабочие места в пригородах.

"В пригородных селах немало и своих проблем: это водоснабжение, водоотведение, стабильное электроснабжение, состояние дорог. Поэтому считаю, что реализация плана должна решить и эти наболевшие вопросы. Астана как ядро агломерации создает предпосылки для устойчивого развития прилегающих территорий", - добавил он.

Как подчеркнул глава кабмина, при реализации комплексного плана важно создать условия по привлечению инвестиций для создания единого комплекса транспортно-коммуникационной, торгово-логистической, инженерно-коммунальной и социальной инфраструктуры. Также необходимо придать экономическую специфику каждому из 45 сельских населенных пунктов. Таким образом будет достигнута самообеспеченность как самих сел, так и Астаны в необходимой продукции животноводства, растениеводства, строительной индустрии и других сфер.

"До сих пор не решен вопрос создания продовольственного пояса вокруг столицы. Это мы должны признать. Его можно создавать в том числе и в этих населенных пунктах. В целом ответственная и качественная реализация всех мероприятий позволит повысить эффективность экономического развития столицы и ее пригородов. Предлагаю одобрить представленный проект и проголосовать за соответствующее постановление", - заключил Бектенов.

Напомним: месяц назад председатель постоянной комиссии маслихата Астаны по вопросам законности, правопорядка и работе с общественностью Азамат Айтхожин поднял вопрос установки блокпостов на въезде в город. По его мнению, данная мера позволит контролировать высокую миграцию, а также снизить преступность.

Ранее на заседании правительства рассказали, какой будет численность населения Астаны к 2035 году.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети