Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 марта 2023 19:18

Из-за захоронений сибирской язвы целое село живет без воды в СКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:петропавловск.kz Фото:петропавловск.kz

В селе Соколовка Кызылжарского района Северо-Казахстанской области отсутствует постоянная подача воды, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на издание Петропавловск.news.


В селе Соколовка Кызылжарского района Северо-Казахстанской области отсутствует постоянная подача воды, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на издание Петропавловск.news.

Этот район находится всего в 40 километрах от Петропавловска. Несколько лет назад здесь обнаружилось сибиреязвенное захоронение. Из-за этого, по словам сельчан, здесь не проводят водопровод. Воду здесь подают только четыре часа в день: с 17:00 до 21:00. В субботу живительную влагу подают дополнительно с 10:00 до 12:00 часов.

Люди говорят, что реконструкция водопровода затягивается по разным причинам. Одна из них кроется в захоронении в центре села сибирской язвы. Местные жители уверены, что никаких захоронений здесь никогда не было и быть не могло.

"Куда мы только ни обращались со своей проблемой, в селе отказываются проводить водопровод, ссылаясь на сибиреязвенное захоронение в центре села. Якобы в радиусе одного километра от него нельзя копать. Почему мы должны сидеть без воды, без огородов, без хозяйства? Как нам жить тогда вообще? Почему две тысячи человек должны страдать?" - возмущаются жители Соколовки.

"Шесть лет назад по каким-то координатам вычислили, что именно тут находится захоронение, его огородили. Повесили табличку о том, что последние погребения производили в 1962 и 1964 годах прошлого столетия. Однако старожилы Соколовки уверяют, что в то время в селе подобные "ритуалы" не производили", - отмечает издание.

Местные жители рассказывают, что вопрос встал в 2012 году при подписании проекта по реконструкции водопровода. С тех пор ситуация не изменилась. Сельчане обращались с петициями, просьбами и жалобами во все инстанции. Однако госструктуры, по их словам, пока только изучают вопрос.

"В настоящее время в рамках проекта "Реконструкция Соколовского группового водопровода и строительство сетей сельских населенных пунктов с подключением. Вторая очередь" предусмотрено строительство разводящих сетей водоснабжения в селе Соколовка. Заказчик проекта - Комитет по водным ресурсам министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК. В настоящее время Комитет ведет судебные разбирательства с подрядчиком ТОО "ҚазБайлық Астана". Проведена корректировка проектно-сметной документации. Идет подготовка сметного расчета", - сообщает издание Петропавловск.news со ссылкой на ответ акимата Кызылжарского района.

Жители села хотят полноценной жизни: иметь круглосуточный доступ к воде, а не простаивать по несколько часов у колонки, чтобы привезти 2-3 фляги воды. Ситуация усугубляется в летний период, когда начинается поливной сезон.

Отправляем самые главные и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети