Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 июля 2023 14:20

Избиение девочки в ВКО: в АП ответили на обращение

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Новые подробности появились в деле об избиении девочки в ТРЦ в Усть-Каменогорске, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Новые подробности появились в деле об избиении девочки в ТРЦ в Усть-Каменогорске, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Руководитель фонда "НеМолчи.kz" Дина Тансари сообщила, что в Усть-Каменогорске прокуратура вынесла акты надзора в адрес Управления образования и полиции региона по делу об избиении несовершеннолетней девочки в ВКО.

"Мы надеемся, что это означает, что заведут уголовные дела по статьям 370 и 371 УК РК за бездействие по службе и халатность. Кроме этого, пришел ответ от АП (Администрация Президента РК.- Прим.) по обращению к Президенту, надеюсь все наши требования будут удовлетворены. Знаете, что особо приятно, ответ пришел нашей подписчице, которая отправила наше письмо в Аппарат Президента", - написала Дина Тансари в соцсети.

В начале апреля этого года в соцсети попал ролик из Усть-Каменогорска с избиением. Видео записывалось в туалете торгового центра. Тогда одна девушка наносила удары своей сверстнице с особой жестокостью. Якобы вторая снимала все происходящее на видео. Ситуация вызвала общественный резонанс, позже выяснилось, что в скандальной записи фигурировали ученицы одной из городских школ.

5 июля этого года подсудимым по делу вынесли приговор. На скамье подсудимых находились три человека. Двоим назначено наказание в виде трех лет лишения свободы, третьему фигуранту - год ограничения свободы.

"Суд с учетом обстоятельств дела и личности подсудимых, мнения потерпевших, характера противоправных действий, отсутствия возмещения ущерба назначил наказание А. и Т. по пункту 1 части 2 статьи 293 УК 1 год ограничения свободы, по пунктам 1, 2 части 2 статьи 194 УК - в виде лишения свободы сроком на три года, окончательное наказание назначено в виде трех лет лишения свободы. Гр. О. - в виде ограничения свободы сроком на один год", - говорилось ранее в сообщении суда.

Суд постановил взыскать компенсацию морального вреда в пользу потерпевшей в сумме 9 000 000 тенге.

Ранее тетя пострадавшей девочки сообщила, что мама одного из участников конфликта, ранее работавшая в сфере образования, уволилась по собственному желанию.

Скандал с избиением в ВКО: Родные пострадавшей рассказали свою версию

Кроме того, руководитель Департамента Агентства по противодействию коррупции ВКО Денис Шакенов прокомментировал слухи о том, что отец главной обидчицы работает в Антикоре.

Отметим, что спустя два месяца после происшествия потерпевшая была госпитализирована. 16 мая стало известно, что девушку выписали домой, но родственники считают, что она получила недостаточное лечение.

Избиение девочки в ВКО: в суде раскрыли подробности дела

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети