Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 апреля 2023 19:48

Скандал с избиением в ВКО: Родные пострадавшей рассказали свою версию

ПОДЕЛИТЬСЯ

Родственница избитой в Усть-Каменогорске девушки рассказала подробности произошедшего, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Родственница избитой в Усть-Каменогорске девушки рассказала подробности произошедшего, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Тогжан Досымова, тетя девушки, которую жестоко избили в туалете торгового центра Усть-Каменогорска, сообщила местным журналистам некоторые подробности произошедшего.

По ее словам, об избиении племянницы стало известно 2 марта, на следующий день они обратились в полицию с заявлением.

Тогжан Досымова, тетя пострадавшей девушки. Фото Tengrinews.kz

"О том, что администрация учебного заведения обратилась в полицию первая, это ложная информация, как и то, что племяннице оказывалась психологическая помощь. На самом деле сегодня у нее будет первое занятие с психологом, которого помогла найти представитель детского омбудсмена. В течение месяца после происшествия, пока не было опубликовано видео избиения, никакой помощи не было оказано. С управления образования даже никто ни разу не звонил", - заявила Тогжан Досымова.

Она также сообщила, что сейчас племянница временно проживает с ней. Родители девушки принимают активное участие в судьбе дочери, но ее отец нетрудоспособен по состоянию здоровья, поэтому маме пострадавшей приходится очень много работать. Тогжан Досымова также сообщила, что после жестокого избиения племянница две недели пролежала в больнице и до сих пор проходит обследования.

"Что касается причины конфликта, действительно, ссора произошла из-за мальчика. Но почему управление образования не говорит, что было и вымогательство, и даже попытка кражи? Мы настаиваем, чтобы дело было заведено не только по статье "Хулиганство", как сделано сейчас, но и по статьям "Вымогательство" и "Кража". Мы хотим довести дело до суда, чтобы обидчиков наказали по закону. За прошедший месяц мама только одной, фигурировавшей в этом деле девочки, позвонила и попросила прощения", – говорит Токжан Досымова.

По ее словам, одна из участниц драки создала группу в Telegram, именно из-за этой группы и произошел конфликт.

"Стычка произошла из-за парня, но они даже не были знакомы на тот момент. Одна из нескольких девочек, которые избили племянницу, создала группу в Тelegram, там сидит вся молодежь Усть-Каменогорска. Там есть факты не только избиения и кражи. Это мне рассказала моя племянница. Они также у нее запрашивали определенную сумму, чтобы не распространять видео. По словам племянницы, после того как она не отдала им деньги, видео опубликовали", - рассказала тетя пострадавшей Тогжан Досымова.

Она также сообщила, что ее племянница является студенткой одного из колледжей, а ее обидчицы, которых было несколько, - школьницы.

В Департаменте полиции не распространяют детали резонансного дела, ссылаясь на тайну следствия. Однако корреспонденту Tengrinews.kz в ведомстве сообщили, что действиям всех фигурантов дела будет дана правовая оценка.

"В деле фигурирует семь человек, им уже есть 16 лет, поэтому уголовная ответственность ляжет именно на них, а не на родителей. По всем фактам ведется досудебное расследование", - сообщил заместитель начальника УМПС ВКО Шамиль Джинлосанов.

Родственники же пострадавшей настаивают, чтобы следователи добавили в дело новые статьи. Три статьи в совокупности подразумевают для обидчиц более суровое наказание.

"Я буду добиваться, чтобы эти девочки и парень, который снимал видео, не отделались условным сроком, а получили реальный и сели", - заявила тетя пострадавшей девушки.

В управлении образования области также прокомментировали заявление родственницы избитой девушки.

"Вариант юридической и психологической помощи с нашей стороны был предложен, но они отказались. В подтверждение есть протокол с отказом. Есть согласие только на сопровождение, чтобы куратор возил девочку на занятия и обратно. Все остальное пусть комментируют правоохранительные органы. Да, тетя звонила, оставила номер, я лично перезвонила, но диалога не получилось. Разговор сводился к упрекам в мой адрес, что я даю ложную информацию. Тетя девочки сказала, что будет подавать на меня в суд", - заявила руководитель управления образования ВКО Инесса Чернышова.

Она также сообщила, что мама одного из участников конфликта, ранее работавшая в сфере образования, уволилась по собственному желанию.

Напомним, ранее руководитель Департамента Агентства по противодействию коррупции ВКО Денис Шакенов прокомментировал слухи о том, что отец главной обидчицы работает в Антикоре.

"В социальных сетях распространяется информация о родственных связях одного из сотрудников Антикоррупционной службы Восточно-Казахстанской области с участницами инцидента в торговом центре "АДК", имевшего большой общественный резонанс. В связи с чем официально заявляем, что данный факт не соответствует действительности: лица, принявшие участие в конфликте, не состоят в каких-либо родственных отношениях с сотрудниками Антикоррупционной службы Восточно-Казахстанской области", - написал ранее на своей странице в Facebook Денис Шакенов.

Напомним, в начале апреля в соцсети попал ролик из Усть-Каменогорска с избиением девушки. Видео записывалось в туалете, одна девушка наносила удары своей сверстнице с особой жестокостью. Якобы вторая снимала все происходящее на видео. Ситуация вызвала общественный резонанс, позже выяснилось, что в скандальной записи фигурировали ученицы одной из городских школ.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети