Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 февраля 2024 20:01

Издевательство над особенным ребенком попало на видео в Павлодаре

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

В Павлодаре воспитателя частного коррекционного центра обвинили в издевательстве над ребенком с инвалидностью. Полицейские ведут досудебное расследование, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Павлодаре воспитателя частного коррекционного центра обвинили в издевательстве над ребенком с инвалидностью. Полицейские ведут досудебное расследование, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Жительница Павлодара заподозрила педагога в жестокости после того, как увидела синяки на руке своего 6-летнего сына. По словам матери мальчика, это случилось в конце января этого года. Ранее ребенок отказывался идти на занятия.

"Услышав имя воспитателя, сын начинал плакать, мотать головой. Я списывала это на его капризы, а после того как увидела синяки на руке, стала расспрашивать, как ударился. Ребенок хоть и плохо разговаривает, но он показал, что его били по голове, руке. Я в тот же день запросила видеозаписи с камер наблюдения. Но администратор частного центра сначала сказала, что жесткий диск заполнился и видео не сохранилось. После на мои звонки никто не отвечал, просто сделали нам перерасчет, и все. 8 февраля мы с супругом пошли и потребовали восстановить запись. Через два дня нам показали видео, но только за четыре дня, хотя мы водили сына в этот центр три месяца. Все эти четыре дня были рукоприкладства со стороны педагога. На видео видно, как она бьет сына карточками по голове, по рукам, дергает его, грубо с ним обращается. Он плачет, боится ее", - рассказала павлодарка корреспонденту Tengrinews.kz.

Родители мальчика обратились в полицию с требованием привлечь сотрудницу центра к ответственности.

"В центре нам сообщили, что педагог на больничном. А в прошлую субботу администратор сказала, что ее уже уволили. Но мы не согласны с простым увольнением. У нас и без того ребенок с особенный, с проблемой в развитии. Мы обратились в этот центр в надежде, что нам помогут. А стало только хуже. Из-за психологической травмы у сына пошел откат в развитии", - говорит мама особенного ребенка.

Расследованием происшествия занимаются полицейские.

"По данному факту в отношении воспитателя учреждения возбуждено дело по статье 140, часть 2 УК "Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего педагогом воспитательного учреждения, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним". Расследование данного факта взято на особый контроль. По итогам будут приняты соответствующие меры", - прокомментировала детский омбудсмен по Павлодарской области Наталья Покидова.

В департаменте полиции Павлодарской области добавили, что назначена судебно-медицинская экспертиза, а расследование на личном контроле главы департамента полиции региона Василия Скляра.

Руководство коррекционного центра инцидент пока не комментирует. Со слов мамы пострадавшего малыша, за случившееся перед ней никто не извинился.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети