Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 мая 2023 11:52

Издевавшийся над беременной сожительницей карагандинец избежал наказания

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Издевавшийся над беременной сожительницей карагандинец избежал наказания, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Издевавшийся над беременной сожительницей карагандинец избежал наказания, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В суде района Алихана Бокейхана Караганды рассмотрено уголовное дело в отношении мужчины, который избивал беременную сожительницу и понуждал ее к половому акту с другим мужчиной.

Уголовное дело поступило в суд по статье 123 УК РК "Понуждение лица к совершению иных действий сексуального характера путем шантажа либо с использованием материальной зависимости потерпевшей". Адвокат потерпевшей пытался доказать, что подсудимый действительно понуждал женщину к действиям сексуального характера с его приятелем.

Несмотря на все доводы представителя потерпевшей, суд счел вину подсудимого недоказанной. По словам адвоката потерпевшей, он требовал, чтобы подозреваемого привлекли к уголовной ответственности по статье 121 "Насильственные действия сексуального характера".

"Так как подозреваемый не довел свой умысел до конца, то есть контакта не было, прокуратура решила, что нет состава правонарушения. Тогда мы попросили переквалифицировать на статью 107 "Умышленное причинение среднего вреда здоровью", и уголовное дело было направлено в суд в таком виде. Суд признал его виновным и с учетом, что у него уже была судимость, ему дали в общей сложности три года лишения свободы. Он пытался обжаловать приговор, но апелляция оставила его без изменения", - сообщил адвокат женщины.

В этот раз сторона потерпевшей хотела привлечь осужденного и его друга к уголовной ответственности по статье 123 "Понуждение лица к совершению иных действий сексуального характера путем шантажа либо с использованием материальной зависимости потерпевшей".

"Но суд решил, что их вина не доказана. Хотя в суде мы доказывали, что потерпевшая была материально и морально зависима от осужденного. Но суд не принял это во внимание. Тем не менее мы будем обжаловать этот приговор", - рассказал представитель потерпевшей, адвокат Ибрагим Садуакасов.

В пресс-службе суда района Алихана Бокейхана прокомментировали оправдательный приговор. Сообщается, что потерпевшая сторона не смогла раскрыть объективную сторону преступления и не расписала способ совершения уголовного правонарушения, в частности, в чем заключался шантаж.

"Угроза распространения шантажа и использование беременного положения потерпевшей не образует состава уголовного правонарушения. Суд рассмотрел дело в пределах предъявленного обвинения, учел изложенные обстоятельства, а также представленные доказательства. С учетом всего принято решение об оправдании подсудимых по инкриминируемой статье ввиду отсутствия в их действиях состава уголовного правонарушения. Приговор не вступил в законную силу", - сообщили в пресс-службе суда.

Напомним, ранее сообщалось, что в Караганде мужчина избивал беременную сожительницу и заставлял ее ублажать друга. Видеозапись издевательств попала в социальные сети и вызвала резонанс. Позже Октябрьский районный суд признал сожителя женщины виновным в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью потерпевшей и приговорил к трем годам лишения свободы. Ранее мужчина уже был судим.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети