Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 декабря 2023 18:28

Изменение климата в Казахстане: министр оценил масштабы угрозы

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото pixabay Иллюстративное фото pixabay

Министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев высказался об изменении климата в мире и в Казахстане, из-за которого казахстанцы наблюдают нетипичную для сезона погоду, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев высказался об изменении климата в мире и в Казахстане, из-за которого казахстанцы наблюдают нетипичную для сезона погоду, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На брифинге в правительстве журналисты спросили министра о странностях погоды. Ноябрь был нетипично теплым в Казахстане, а декабрь характеризуется резкими перепадами от плюсовой температуры до экстремальных морозов.

"Можете ли вы дать какой-то прогноз, к чему готовиться казахстанцам в ближайшие годы? И что сейчас делает Казахстан, чтобы избежать экологической катастрофы?" - спросили журналисты.

Причиной изменения климата в Казахстане министр назвал высокий процент выбросов парниковых газов. Около 80 процентов из них приходится на сферу энергетики, поэтому, по мнению Нысанбаева, Казахстану необходимо поэтапно отказываться от использования угля.

"Мы все понимаем, что сегодня мы сидим в тепле, конечно, это связано с использованием ископаемого топлива (...) Это уголь в первую очередь. Исторически у нас так сложилось, но тем не менее сегодня мы предпринимаем шаги, чтобы выполнить свои обязательства и идти в общем мировом тренде на снижение использования ископаемого топлива. Что это означает? Недавно было подписано три межправительственных соглашения по строительству ВИЭ. В данном случае речь идет о ветряных и солнечных (станциях - прим.) на 3 гигаватта. Это огромный объем", - рассказал Ерлан Нысанбаев на брифинге в правительстве.

Кроме этого, в текущем году Казахстан принял концепцию по переходу к режиму энергосбережения и повышения энергоценности. Все эти меры, по словам министра, приведут к возможности снижения выбросов парниковых газов.

Уголь министр предлагает заменить на "менее вредный" газ, а также рассмотреть вопрос применения атомной энергетики, вероятно, за счет строительства АЭС в Казахстане, которое сейчас активно обсуждается.

"Менее вредный - это газ, хотя тоже (не эталон - прим.). Надо рассматривать вопрос, касающийся и атомной энергетики. В любом случае есть очень много вариантов по переходу на экологичные технологии по получению энергии. Казахстан сегодня в этом направлении двигается", - сказал глава Минэкологии.

Он добавил, что изменение климата несет угрозу существованию человечества, поэтому необходимые меры важны принимать уже сейчас.

"Климат изменился. И, конечно, этот процесс можно будет остановить, как оценивают специалисты, если мы оставим изменение климата или повышение температуры воздуха на планете Земля (на уровне - прим.) не более 1,5-2 градусов. И сегодня государства понимают, что эта проблема несет угрозу существования всего человечества. Поэтому мы, исторически имея огромные объемы использования ископаемого топлива, должны очень аккуратно двигаться в этом направлении. Но при этом обеспечить устойчивое развитие нашей экономики", - отметил министр.

Напомним, британские ученые из Центра экологической политики Имперского колледжа Лондона пришли к выводу, что глобальные температуры пройдут безопасный порог потепления в 1,5 градуса к концу текущего десятилетия.

Ранее Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая на заседании Диалога глав государств в формате "БРИКС Плюс", высказался об изменении климата и предложил объявить 2024 год Годом экологии в ШОС.

"Мы все признаем, что изменение климата имеет далеко идущие негативные последствия в мировом масштабе. За последние несколько лет в странах Глобального Юга и Центральной Азии участились случаи сильных засух и других стихийных бедствий.

В связи с этим Казахстан предложил объявить 2024 год Годом экологии в ШОС и выразил готовность возглавить усилия по решению этой актуальной проблемы", - сказал Токаев.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети