Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 декабря 2020 12:32

Изменения в сфере добычи урана предложили в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

В Казахстане планируется принять несколько изменений в сфере добычи урана, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казахстане планируется принять несколько изменений в сфере добычи урана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Депутат Мажилиса Ирина Унжакова пояснила, что законопроект "О внесении изменений и дополнений в Кодекс о недрах и недропользовании по вопросам добычи урана" разработан депутатами в целях устранения правовых пробелов и административных барьеров, которые были выявлены в ходе практического применения кодекса в области разведки и добычи урана.

По ее словам, в настоящее время все предприятия-недропользователи работают на основе устаревших геологических данных, которые на современном этапе требуют дополнительного изучения, как самих запасов урана, так и геологического строения его месторождений.

Депутат отметила, что после принятия поправок в Кодекс "О недрах и недропользовании" компетенцией по разведке месторождений твердых полезных ископаемых, в том числе урана, будет наделено Министерство индустрии и инфраструктурного развития, в то время как по добыче - Министерство энергетики. У недропользователей возникли затруднения в выполнении контрактных обязательств.

Законопроектом предлагается внести дополнения в статьи 173, 176 и 278, которые позволят:

  • урегулировать условия и процедуры продления периода добычи урана;
  • в соответствии с проектом разработки месторождения проводить доизучение (доразведку) участка в период добычи урана и в пределах контрактной территории;
  • при обнаружении новой залежи или совокупности залежей урана производить их оценку в рамках дополнения к проекту разработки месторождения или к проекту опытно-промышленной добычи урана;
  • определить уполномоченный орган в области добычи урана компетентным органом по контрактам на разведку урана, заключенным до введения в действие Кодекса "О недрах и недропользовании".

"В статью 173, регулирующую условия продления периода добычи урана, вносятся нормы о том, что если по итогам доизучения и оценки ресурсов прирост запаса месторождения составит 30 и более процентов от первоначального объема, то в положения контракта недропользователя должны быть включены обязательства по реализации в регионе социально-экономического проекта.

С 1 января 2019 года Налоговым кодексом отменена выплата бонуса коммерческого обнаружения в размере одного процента. И в настоящее время при приросте запасов недропользователь не производит выплаты, которые ранее использовались на социальные нужды региона. Поэтому мы считаем справедливым введение социальных обязательств при обнаружении существенного прироста запасов месторождения", - сказала Ирина Унжакова.

Депутат пояснила, что предлагаемые изменения и дополнения в Кодекс "О недрах и недропользовании" позволят устранить пробелы в регулировании отрасли, в которой Казахстан занимает лидирующее положение, как по запасам, так и по добыче урана, и улучшить условия для ее развития.

Мажилисмены одобрили поправки в Кодекс "О недрах и недропользовании по вопросам добычи урана" в первом чтении.

Самые важные новости вместе с фото и видео! Доставляем прямо на твой телефон. Подпишись на Telegram-канал Tengrinews.kz!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети