Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 декабря 2022 17:47

Износ тепловых сетей Семея составляет 68 процентов - чиновники

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Виктория Донковцева Фото Виктория Донковцева

Одной из главных проблем в сфере теплоснабжения Семея является высокий износ тепловых сетей. В Семее он составляет 68 процентов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Одной из главных проблем в сфере теплоснабжения Семея является высокий износ тепловых сетей. В Семее он составляет 68 процентов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Средний износ тепловых сетей области Абай - 63,8 процента. С этой проблемой ознакомилась специальная комиссия, сформированная по поручению Президента республики, которая проверяет коммунальные предприятия Казахстана на предмет вывода капитала.

Председатель комиссии - первый заместитель руководителя Администрации Президента Тимур Сулейменов - посетил ТЭЦ-1, котельные "Центр" и "Габбасова" и по итогам работы провел совещание в областном акимате. Он подчеркнул, что ситуация непростая, поэтому сейчас необходимо наладить работу котельных.

"Картина достаточно сложная. Не хватает центрального электроснабжения, теплоснабжения. Город будет планомерно развиваться с учетом статуса областного центра, дальнейших планов по его развитию. Естественно, будут нужны новые энерго- и теплоисточники. Комплексным решением должно быть строительство одной или двух новых ТЭЦ, но это вопрос не одного года, он займет пару лет как минимум, поэтому нужно будет с этими котельными и ТЭЦ разбираться, требовать, чтобы они выходили на режимы, давали бесперебойное снабжение качественным углем", – сказал Тимур Сулейменов.

Высокая изношенность тепловых сетей и технологического оборудования приводит к высоким потерям при производстве и транспортировке тепла. Для решения проблемы разработаны три ПСД на строительство тепловых сетей в Семее и селе Карааул Абайского района на сумму 1,3 миллиарда тенге. Реализуются проекты по строительству тепловых сетей в поселках Степной и Ушактар. Для снижения износа сетей субъектами естественных монополий выполняются мероприятия в рамках инвестиционных программ. Однако действующие тарифы на тепло не позволяют проводить эту работу более масштабно.

"Существующая тарифная политика не позволяет производить масштабные работы по реконструкции и модернизации сетей, а износ возрастает опережающими темпами. Высокая изношенность тепловых сетей и технологического оборудования на энергопроизводящих организациях приводит к высоким потерям при производстве и транспортировке тепловой энергии. Поэтому нами разработан план первоочередных мероприятий, который был включен в комплексный план развития области Абай до 2027 года. Он включает в себя 29 проектов на сумму 149,1 миллиарда тенге", - рассказал аким области Абай Нурлан Уранхаев.

По итогам совещания акимату области Абай дан ряд поручений, в том числе обеспечить бесперебойное прохождение отопительного сезона и внести бюджетные заявки в отраслевые министерства по реконструкции и модернизации котельных и тепловых сетей.

Фото видео Виктория Донковцева

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети