02 февраля 2020 17:20

Изоляторы для пациентов с инфекционными заболеваниями появятся в поликлиниках в Алматы

Фото ©Турар Казангапов

Специальные изоляторы для пациентов с инфекционными заболеваниями появятся во всех поликлиниках Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Специальные изоляторы для пациентов с инфекционными заболеваниями появятся во всех поликлиниках Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Об этом на пресс-конференции по предупреждению распространения коронавируса заявила руководитель Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг города Алматы Айзат Молдагасимова.

Реклама
Реклама

Министр обратился к казахстанцам из-за коронавируса

"Изоляторы для тех больных, у которых выявлены те или иные симптомы инфекционного заболевания, будут организованы во всех поликлиниках. Не только в стационарах, но и во всех поликлиниках. Это принято на этот период, чтобы максимально обеспечить профилактику коронавирусной инфекции", - рассказала Айзат Молдагасимова.

Также она напомнила о трех правилах во избежание заражения любым инфекционным заболеванием: мыть руки, надевать маски и своевременно обращаться к врачу.

"Все начинается с гигиены. Поэтому необходимо мыть руки. Старайтесь избегать мест массового скопления, но если оказались, то надевайте медицинскую маску обычную. Не нужно искать специальную, которую используют медики, которые постоянно контактируют с больными. Меняйте маску раз в три часа. И обращайтесь к врачам, если у вас появились симптомы", - подытожила Молдагасимова.

"Небо и земля". Алматинка о защитных мерах в аэропортах Казахстана и Китая

Число жертв нового типа коронавируса и количество заразившихся продолжают неуклонно расти. По состоянию на полночь 1 февраля от вспышки инфекции погибли 304 человека, количество подтвержденных случаев заражения достигло 14 551.

Напомним, 2 февраля для обеспечения безопасности здоровья граждан Республики Казахстан Национальный координационный центр экстренной медицины МЗ РК доставил на родину 83 казахстанца, 80 из которых студенты, находившихся в городе Ухань КНР.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram