Израиль обучит спецслужбы РК взаимодействию при терактах

Владимир Прокопенко
Владимир Прокопенко Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Израиль обучит спецслужбы РК взаимодействию при терактах ©Tengrinews

В Алматинской области прошла международная конференция, на которой состоялся обмен опытом между специалистами РК и Израиля в области менеджмента ЧС, экстренной доврачебной помощи пострадавшим в результате ЧС и терактов, межведомственному взаимодействию силовых и аварийно-спасательных структур, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматинской области прошла международная конференция, на которой состоялся обмен опытом между специалистами РК и Израиля в области менеджмента ЧС, экстренной доврачебной помощи пострадавшим в результате ЧС и терактов, межведомственному взаимодействию силовых и аварийно-спасательных структур, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

На конференции своим опытом поделился отставной спасатель ВВС Израиля, начальник медицинской службы Армии обороны Израиля, участник многих спасательных миссий в разных странах мира Гэри Гросман. Со стороны Казахстана в диалоге приняли участие представители Министерства здравоохранения РК, врачи-специалисты из различных медицинских учреждений, медицинских служб МВД РК, КНБ РК, Национальной гвардии и министерства обороны РК, командиры специальных антитеррористических подразделений "Арыстан", "Сункар", "Буркiт", сотрудники СГО РК и представители акимата Алматы.

 
©Tengrinews

После конференции специалисты приступили к практическим занятиям и провели показательную антитеррористическую операцию. По сценарию группой преступников был организован террористический акт в центре города. На место прибыли сотрудники правоохранительных органов, которые вступили в бой, в ходе перестрелки два сотрудника спецслужб были ранены. Оказавшийся в составе боевой группы парамедик оказал медицинскую помощь на месте происшествия пострадавшим. Тяжело раненный был эвакуирован с места теракта на вертолете, второго госпитализировала карета скорой помощи.

 
©Tengrinews

По мнению Гросмана, Казахстану сейчас необходимо "поставить восклицательный знак" в медицине, особенно догоспитальной. "Опыт у Израиля в этом деле, к сожалению, очень большой. Мы им с удовольствием делимся, но надеемся, что он никогда не потребуется в Казахстане. На конференции обсуждалось взаимодействие гражданских и силовых структур в области медицины, кооперация между догоспитальной и госпитальной медицинами. И что будет, если правильно объединить все эти структуры, которые задействованы в спасении человеческой жизни в экстремальных ситуациях. Они должны работать вместе. (...) Но всегда необходимо начинать с населения. Большинство населения в Израиле проходит какие-либо медицинские курсы. (...) Мне кажется, в этом и у вас есть нужда, особенно учитывая то, что произошло в Алматы несколько месяцев назад", - рассказал Гросман. 

 
©Tengrinews


©Tengrinews


©Tengrinews


©Tengrinews

Собеседник уточнил, что недавно в Астане эксперты обсудили возможности сотрудничества Израиля с Казахстаном в области тактической медицины. Кроме этого, по его словам, к израильским специалистам также поступили обращения от государственных и военизированных структур Казахстана, которые заинтересованы в этом. "Я думаю, этот вопрос очень важный, мы видим что происходит в Европе, США. Я всегда говорю: случится оно или нет - случится, просто вопрос, когда", - резюмировал Гросман.

 
©Tengrinews

Между тем заместитель директора по контролю качества областной больницы Талдыкоргана Каирбек Нургалиев считает, что Казахстану необходимо открывать специальные центры, где обучали бы подобным навыкам. "Сегодняшняя конференция очень актуальна в наше время. Представитель из Израиля рассказал, что у них очень хорошо развита парамедицина. У нас тоже это нужно развивать. К примеру, ДТП произошло, у нас полиция подъехала, стоят и ждут, пока приедут врачи. Хотя правоохранительные органы обязаны владеть навыками оказания первой медицинской помощи. В Израиле, как нам рассказали сегодня, этим навыкам обучают даже школьников, не говоря уже о сотрудниках различных служб. Вот, хотелось бы, чтобы и у нас это внедрялось", - заявил Нургалиев. 

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +22
Астана +27
Актау +17
Актобе +16
Атырау +19
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +28
К
Караганда +23
Кокшетау +10
Костанай +23
Кызылорда +29
П
Павлодар +22
Петропавловск +30
С
Семей +27
Т
Талдыкорган +29
Тараз +28
Туркестан +10
У
Уральск +29
Усть-Каменогорск +27
Ш
Шымкент +25

 

Редакция Реклама
Социальные сети