Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 сентября 2023 05:24

Изувеченной родными алматинке подарили новое лицо

ПОДЕЛИТЬСЯ

© ktk.kz © ktk.kz

Хирурги подарили новое лицо 18-летней алматинке Диане Ивановой, которую изувечили родные мать и бабушка. Врачи сделали девушке больше 10 операций одномоментно, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.


Хирурги подарили новое лицо 18-летней алматинке Диане Ивановой, которую изувечили родные мать и бабушка. Врачи сделали девушке больше 10 операций одномоментно, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.

Общественный резонанс история получила 12 лет назад, когда Диана попала в реанимацию с проломленным черепом. У нее был сломан нос, оторвана часть уха, повреждены губы. Из-за постоянных побоев на лице девочки осталось много шрамов.

Два месяца назад после резонанса в соцсетях медики одной из алматинских частных клиник решили бесплатно помочь девушке.

"Перед операцией было волнительно. Ну, когда я проснулась после операции, немного все болело. Но у меня все быстро зажило, все было нормально. По-моему, я четыре дня пролежала в больнице, но для меня это очень быстро пролетело. Домой хотелось очень сильно. Дома я быстро поправилась", - вспоминает пациентка.

"Такую операцию, я считаю, впервые проводили в Казахстане в таком объеме. И сразу одномоментно. Было очень сложно, потому что каждый кусочек мы собрали: было все сломано в костном, хрящевом отделе. Восстановили функциональность и эстетику. Когда мы работали командой - мы каждый раз оперируем, заходим внутрь органов, - были в шоке, потому что анатомия была вся нарушена", - рассказал основатель клиники пластической хирургии Мохаммед Шбайр.

Процесс реабилитации после операции займет еще год. Все это время за Дианой будут наблюдать врачи. Скорее всего, тяжелых медицинских манипуляций больше не понадобится. С девушкой еще поработают косметологи.

"В понедельник пойду в школу. Зато меня подруги увидят, учителя увидят, обрадуются. У меня все изменилось. И друзей больше стало, и компания больше стала. Я после операции стала себя намного увереннее чувствовать, повзрослела", - говорит Диана Иванова.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети