Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 января 2020 13:18

Что известно о новом после Казахстана в России Ермеке Кошербаеве

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: mfa.kz Фото: mfa.kz

Назначен новый чрезвычайный и полномочный посол Казахстана в России. Tengrinews.kz рассказывает, что известно о Ермеке Кошербаеве.  


Назначен новый чрезвычайный и полномочный посол Казахстана в России. Tengrinews.kz рассказывает, что известно о Ермеке Кошербаеве.  

Кошербаев Ермек Беделбаевич родился в Алматы. Сейчас ему 54 года. Женат на Динаре Чайжунусовой, имеет двоих детей. Говорит на четырех языках: казахском, русском, английском и корейском. По образованию -  преподаватель истории. Окончил Казахский государственный университет имени Кирова (ныне КазНУ имени аль-Фараби) в 1988 году. Позже обучался в дипломатической академии Министерства иностранных дел СССР с 1991 по 1993 годы по специальности "международные отношения и внешняя политика".

Трудовой стаж начал в 1988 году в Министерстве иностранных дел Казахской ССР старшим инспектором по секретному делопроизводству. Через месяц стал помощником министра. Далее перешел на должность первого секретаря отдела печати и информации Министерства иностранных дел Казахской ССР. 

В 1990 году стал первым секретарем консульского отдела Министерства иностранных дел Казахской ССР. В 1993 году был первым секретарем управления стран Азии Министерства иностранных дел Республики Казахстан, затем первым секретарем управления государственного протокола Министерства иностранных дел РК. На следующий год его назначили заведующим отделом управления государственного протокола Министерства иностранных дел РК. В 1994 году он становится консультантом международного отдела Аппарата Президента Республики Казахстан.

В 1996 году Кошербаев временно исполнял обязанности руководителя протокольной службы Президента РК. А затем стал первым секретарем Посольства Республики Казахстан в Швейцарской Конфедерации. 

В 1997 году вернулся в Казахстан, устроился на работу начальником отдела азиатской безопасности департамента многостороннего сотрудничества в Алматы. В этом же году работал помощником премьер-министра Республики Казахстан. Через три года перешел на должность заместителя директора по коммерческим и общим вопросам "Фонда образования Нурсултана Назарбаева", там же был первым заместителем директора.

Затем стал руководителем пресс-службы нацкомпании по транспортировке нефти "КазТрансОйл", внутри этой компании через год стал руководителем аппарата президента. В 2001 году был назначен руководителем аппарата ЗАО "Национальная компания "Транспорт нефти и газа", в 2002 году - руководителем аппарата президента ЗАО "Национальная компания "КазМунайГаз". В АО "Рауан Медиа Груп" был генеральным директором в 2003 году. 

Затем некоторое время работал первым заместителем руководителя Центрального аппарата Республиканской политической партии "Отан", после чего вернулся в "КазМунайГаз" на прежнюю должность. В 2005 году стал первым заместителем исполнительного директора ОЮЛ "Общенациональный союз предпринимателей и работодателей Казахстана "Атамекен". С 2006 по 2007 годы - руководитель центрального аппарата Республиканской политической партии "Нур Отан". Работал директором ТОО "Беркут" в 2007 году. 

В 2007 году назначен исполнительным директором Казахстанской ассоциации организаций нефтегазового и энергетического комплекса KazEnerqy. А с 2008 по 2009 годы был гендиректором АО "Рауан Медиа Груп" в столице. В 2009 году переехал в Семей, где был председателем правления АО НК "Социально-предпринимательская корпорация "Ертіс". Был заместителем акима Восточно-Казахстанской области, а затем и первым заместителем акима региона до 2014 года. После этого получил должность вице-министра сельского хозяйства РК. В 2016 году стал ответственным секретарем Министерства сельского хозяйства, а через два года - ответственным секретарем Министерства иностранных дел РК. Последняя должность, в которой Кошербаев находился с января 2019 года, - заместитель министра иностранных дел РК.

Напомним, ранее должность чрезвычайного и полномочного посла Казахстана в России занимал Имангали Тасмагамбетов. Он был освобожден от должности в связи с достижением пенсионного возраста. 

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети