Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 января 2017 18:00

Что известно о новом председателе ЕНПФ Нурбуби Наурызбаевой

ПОДЕЛИТЬСЯ

фото "Деловой Казахстан" фото "Деловой Казахстан"

Сегодня в Едином накопительном пенсионном фонде назначили нового главу. Редакция Tengrinews.kz изучила информацию и публикации о 53-летней Нурбуби Наурызбаевой. 


Сегодня в Едином накопительном пенсионном фонде назначили нового главу. Редакция Tengrinews.kz изучила информацию и публикации о 53-летней Нурбуби Наурызбаевой. 

По информации из открытых источников, Нурбуби Наурызбаева родилась в 1963 году в Жамбылской области. В 1984 году окончила алма-атинский институт народного хозяйства по специальности "финансы и кредит". Обучалась и стажировалась в европейских банках. 

В банковской сфере с 1984 года. Начинала главным экономистом центрального отделения Госбанка в Алма-Ате. В 1988 году стала заместителем начальника отдела, главным специалистом АБ "Казагропромбанк".

В 1994 году была назначена заместителем директора Департамента банковского надзора Национального Банка РК.

В 2003 году была назначена председателем правления АО "Жилстройсбербанк Казахстана". Она покинула этот пост в октябре 2013 года, после разгоревшегося скандала вокруг распределения квартир среди некоторых руководителей организации. Тогда скандал вокруг распределения квартир прокомментировал и Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Он поручил "прекратить это безобразие", а позже назначил председателя правления АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек" Куандыка Бишимбаева ответственным за возврат квартир руководством банка. 

В феврале 2014 года стало известно, что представители руководства "Жилстройсбербанка" добровольно отказались от полученных ими и их родственниками на льготных условиях квартир, которые позже были распределены среди очередников.

В ноябре 2015 года Нурбуби Наурызбаеву назначили на должность руководителя Департамента внутреннего аудита Национального Банка. Комментируя назначение, глава Нацбанка РК Данияр Акишев пояснил, что Наурызбаева была освобождена от должности главы "Жилстройсбербанка", однако претензий со стороны правоохранительных органов к ней нет. 

Нурбуби Наурызбаева, комментируя свое назначение в ЕНПФ, сообщила, что создает общественный совет, в состав которого позовет журналистов, экспертов, представителей вкладчиков и получателей пенсии, вкладчиков.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети