Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 октября 2023 15:35

Что известно о задержанном экс-министре юстиции Марате Бекетаеве

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:gov.kz Фото:gov.kz

В Антикоррупционной службе подтвердили задержание экс-министра юстиции Марата Бекетаева. Корреспондент Tengrinews.kz рассказывает, что о нем известно.


В Антикоррупционной службе подтвердили задержание экс-министра юстиции Марата Бекетаева. Корреспондент Tengrinews.kz рассказывает, что о нем известно.

Марату Бекетаеву 46 лет (1977 года), уроженец Шымкента. В 1998 году окончил Казахский государственный юридический университет. В 2000 году получил степень магистра права по группе предметов "Международное бизнес-право" в Лондонской школе экономики и политических наук.

Работал в Министерстве иностранных дел Казахстана. В 2001-2002 годах занимал должность заведующего сектором в департаменте по работе с дипломатическими представительствами. В 2002-2003 годах был начальником управления по обслуживанию дипломатического корпуса.

Следующим местом работы стало Агентство по делам государственной службы Казахстана. В 2003-2004 годах занимал должность начальника отдела, начальника управления и советника председателя. В 2004 году был заместителем директора центра информации и тестирования. В 2004-2006 годах занимал должность заместителя директора и позже - директора "Евразийского центра обучения государственных служащих".

Также в разное время работал в Администрации Президента.

В 2006 году становится советником вице-премьера, а в 2016 году Марат Бекетаев был назначен на должность министра юстиции Казахстана. Он был министром в течение следующих шести лет и лишился должности после событий в январе 2022 года.

13 января 2022 года экс-министр юстиции Бекетаев написал прощальный пост и пожелал новому министру Канату Мусину успехов в работе.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Марат Бекетаев (@marat_beketayev_official)

С января 2022 года занимал пост советника премьер-министра. С этой должности его освободили уже в декабре 2022 года, но известно об этом стало только в феврале 2023-го.

Скандалы

В 2009 году дорожная полиция обвиняла вице-министра юстиции Марата Бекетаева в управлении автотранспортным средством в нетрезвом состоянии. Позже в СМИ появилась информация о том, что дорожной полиции Астаны не удалось убедить суд в том, что вице-министр юстиции Марат Бекетаев пьет за рулем. Тогда столичный Административный суд полностью оправдал высокопоставленного чиновника и вынес решение в его пользу.

Также на посту министра Бекетаев запомнился длительной тяжбой в зарубежных судах между молдавским бизнесменом Анатолом Стати и правительством Казахстана. Полную предысторию дела можно найти на kzarbitration.com. Также полное сообщение Минюста о победе Казахстана над Стати можно прочитать по ссылке.

Волну критики в адрес Бекетаева вызвал и разработанный Минюстом закон об адвокатской деятельности и юридической помощи. Адвокаты посчитали, что документ усилит над ними контроль и лишит их независимости.

Напомним, в Антикоррупционной службе подтвердили задержание экс-министра юстиции Марата Бекетаева.

По данным Антикора, подозреваемый пролоббировал интересы аффилированной компании путем заключения ежегодных контрактов на оказание заведомо не требующихся услуг, чем причинил особо крупный ущерб государству.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети