Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 августа 2021 23:19

Известны результаты исследований вакцины QazVac

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Tengrinews.kz Фото: Tengrinews.kz

Генеральный директор НИИ проблем биологической безопасности Кунсулу Закария рассказала о результатах клинических исследований III фазы QazVac, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Генеральный директор НИИ проблем биологической безопасности Кунсулу Закария рассказала о результатах клинических исследований III фазы QazVac, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Гарантированным, определяющим иммунную реакцию привитого организма на вакцину QazVac является тест реакции нейтрализации, поставленный с живым вирусом. В трехфазовых клинических исследованиях, проведенных на 3244 испытуемых, и исследованиях вне протокола на более чем 200 добровольцах, вирусонейтрализующие антитела на вирус SARS-CoV-2 были выявлены у более чем 95 процентов привитых вакциной QazVac", - рассказала Кунсулу Закария. 

Она добавила, что в случае сравнительного исследования, выполненного в лаборатории в Нур-Султане, тестирование проведено с помощью теста ИФА, который очень часто не улавливает поствакцинальные антитела, стимулированные вакциной QazVac. 

"Приведенные лабораторией в Нур-Султане показатели не являются показателями протективной защиты от COVID-19, а только лишь показателем статуса организма о вакцинации или контакте с возбудителем. И приведенные результаты не могут дифференцировать антитела поствакцинальные от постинфекционных. В настоящее время в обществе очень много людей с постинфекционными антителами, у которых болезнь прошла бессимптомно. Поэтому оценка результатов вакцинации и ее эффективности по данным ИФА некорректна", - рассказала Закария. 

По ее данным, согласно некоторым недавним публикациям китайская вакцина обладает не более чем 52 процентами эффективности, а эффективность вакцины Pfizer снизилась до 64 процентов (цифра требует уточнения), хотя по результатам лабораторного тестирования эти вакцины по иммуногенности оценивались в более чем 90-95 процентов. 

"Считаем, что опубликованные результаты не являются показателем эффективности вакцин, подвергнутых исследованию. Кроме того, остается неизвестным, в какой срок после вакцинации проведены исследования.

Следует отметить, что результаты оценки от 79 процентов и выше – это очень хорошие результаты для всех вакцин, в том числе и для QazVac, которая производится в спартанских условиях", - добавила генеральный директор НИИ проблем биологической безопасности. 

Она подчеркнула, что подтверждением высокой потективной способности вакцины QazVac против COVID-19 являются результаты клинических исследований III фазы.

"Поствакцинальные антитела, формируемые после вакцины QazVac, по уровню реакции нейтрализации значительно выше, чем у вакцины Hayat-Vax, и примерно равны (на один-два порядка ниже) уровню антител после вакцины Спутник-V.

Результаты реакции нейтрализации показывают, что поствакцинальные антитела, сформированные после вакцины QazVac и Спутник-V, надежно защищают от британского и индийского вариантов вируса, тогда как у Hayat-Vax такая способность очень слабая", - заключила Закария. 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети