Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 мая 2021 09:17

Известный альпинист посвятит восхождение 30-летию независимости Казахстана

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Известный казахстанский альпинист Максут Жумаев планирует дойти до базового лагеря Эвереста и водрузить флаг Казахстана в честь 30-летия независимости, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Известный казахстанский альпинист Максут Жумаев планирует дойти до базового лагеря Эвереста и водрузить флаг Казахстана в честь 30-летия независимости, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Моя экспедиция была организована Министерством обороны, Федерацией альпинизма и спортивного лазанья Казахстана. Задача экспедиции - совершить восхождение на гималайскую вершину и водрузить флаг Казахстана, а также символ 30-летия независимости. То есть данное восхождение посвящено независимости Казахстана", - поделился альпинист в интервью корреспонденту.

28 апреля офицер Вооруженных сил Казахстана Жумаев прибыл в Непал. Сутки ушли на то, чтобы получить разрешение на восхождение. Буквально на следующий день Жумаев направился в поселок Лукла - отправную точку экспедиции на Эверест.

У себя на странице в Instagram Жумаев поделился "гималайским настроением", сообщив, что вернуться в Гималаи - это как "прикоснуться к вечному, вспомнить радость вершин".

"Здесь все дышит знакомым, отмечая все улучшения", - пишет альпинист.

"По прибытии в Непал один день ушел на подготовку и получение разрешения для восхождения на пик Лобуче и разрешительных документов на вход в Национальный парк Сагарматха (находится в Гималаях на территории Непала). Закупил необходимое снаряжение, продукты в экспедицию, и 29 апреля я вылетел на вертолете из Катманду в горный аэродром поселка Лукла (город в районе Кхумбу в восточном Непале, перевалочный пункт туристов и альпинистов, направляющихся в окрестности Эвереста)", - рассказал он.

По словам альпиниста, поселок Лукла - один из старейших и опасных аэродромов мира. Основанный в 1964 году, он был асфальтирован только в 2001 году.

"Этот аэропорт построил Эдмунд Хиллари, человек который первый взошел на Эверест вместе с шерпом Тенцингом Норгеем. Я уже дошел до Намче-Базара. Трекинг будет длиться порядка пяти дней. В планах - штурмовой лагерь пик Лобуче. Высота его 6 119 метров. После восхождения у меня в планах посетить базовый лагерь Эвереста", - поделился Жумаев.

"Самое интересное, что 30 апреля в 16.00 по Алматы я со своим другом Василием Пивцовым ровно 14 лет назад взошел на вершину Эвереста. Это восхождение было совершено в спортивном стиле - без применения дополнительного кислородного оборудования", - добавил он.

Напомним, знаменитый казахстанский альпинист Максут Жумаев во второй раз покорил Эверест в 2018 году.

Впервые Жумаев поднялся на восьмитысячник в 2007 году. Тогда он совершал восхождение по северной стороне. В этот раз альпинист поднимался по южной, которая считается опаснее и труднее. Одна из главных опасностей - самый подвижный ледоход в мире - Кхумбу - гигантский поток ледяных глыб, скорость движения которого достигает около метра в день.

Максут Жумаев стал одним из немногих альпинистов, в послужном списке которых теперь есть оба маршрута - по южной и северной сторонам Эвереста. За всю историю по обоим путям прошли всего около десяти человек.

Отметим, что казахстанский альпинист покорил все 14 высочайших вершин мира. Высота Эвереста составляет 8 848 метров.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети