Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 июля 2023 23:12

Известный трансплантолог из Шымкента отказался оперировать пациентов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Абылая Донбая в Facebook Фото Абылая Донбая в Facebook

В горздраве Шымкента прокомментировали ситуацию с известным хирургом-трансплантологом Абылаем Донбаем, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В горздраве Шымкента прокомментировали ситуацию с известным хирургом-трансплантологом Абылаем Донбаем, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Известный хирург-трансплантолог Абылай Донбай заявил о своем увольнении. Он сообщил, что не будет проводить операции по пересадке из-за давления со стороны руководителя управления здравоохранения. По его словам, ему не дают спокойно работать.

Абылай Донбай работал главным врачом первой городской больницы в Шымкенте. В беседе с корреспондентом Tengrinews.kz он сообщил, что его уволили необоснованно. По словам хирурга-трансплантолога, он неоднократно сталкивался с давлением со стороны руководителя горздрава. Якобы с момента своего назначения новый начальник горздрава инициирует огромное количество проверок по следам непонятных жалоб, отмечает врач.

"Конфликт с управлением здравоохранения начался в 2022 году с приходом нового руководителя управления Нурлыбека Асылбекова. Я ни разу не видел, чтобы он провел обход и поговорил с нашими пациентами и коллективом. Были только необоснованные проверки. Потом появились сотрудники, которые недовольны моей работой. Во время проверок никто не находил нарушений. И вот опять в последнее время мониторинговая группа проверяет больницу. Они не дают рекомендацию, и на ровном месте меняется состав наблюдательного совета", - говорит Абылай Донбай.

По словам Абылая Донбая, его уволили по решению наблюдательного совета. Он также отметил, что у больницы образовалась кредиторская задолженность около 2 миллиардов тенге. Помимо этого, хирург-трансплантолог заявил, что отказывается проводить операции, пока его не восстановят в должности.

"Они меня незаконно уволили. Что касается кредиторской задолженности, в 2022 году мы защитили свой бюджет и направили документы в ФОМС. ФОМС рассматривает и дает нам неполноценное финансирование. На основании этого мы начали обращаться в управление здравоохранения и руководству ФОМС. Из-за того что не было никаких результатов, мы обратились в партию Amanat, там есть общественный совет. После этого нам дали немного финансирования, около 300 миллионов, чтобы мы освоили эту сумму за два месяца. Нам этого было недостаточно, мы вышли с огромной кредиторской задолженностью. В 2023 году мы начали ее погашать и там осталось около 120 миллионов тенге", - рассказывает Донбай.

Заявление хирурга-трансплантолога в управлении здравоохранения Шымкента опровергли. По данным ведомства, в результате проверок, проведенных представителями компетентного органа, выявлены многочисленные нарушения. В ведомстве сообщили об антисанитарных условиях в больнице, многочисленных жалобах пациентов, а также огромной кредиторской задолженности. Все эти нарушения, по данным ведомства, и стали причиной увольнения Донбая. В горздраве также рассказали, что никакого давления со стороны руководителя управления на врача не было.

"В результате проверок, проведенных представителями компетентного органа, выявлены незаконные перечисления денежных средств на лицевой счет Абылая Донбая, а также выявлена смерть 4 пациентов после некачественной операции по трансплантации и другие грубые недостатки. Абылая Донбая уволили с поста главврача больницы из-за кредиторской задолженности. Тем не менее проводить операции Абылаю Донбаю никто не запрещал. Всем, кто стоит в очереди по трансплантации, будут проведены операции. Все, кому требуются пересадки, им будут проведены операции. У нас есть команда, и уход Абылая Донбая никак не скажется на их работе. Что касается увольнения, 2-3 года копились кредиторские долги, из-за этого у больницы были проблемы по медуслугам", - сообщили в управлении здравоохранения Шымкента.

Абылай Донбай намерен обжаловать решение об увольнении в суде. Помимо этого, хирург-трансплантолог хочет направить официальное обращение Президенту Казахстана.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети