Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 июля 2023 10:28

Скандал с известным трансплантологом из Шымкента прокомментировала министр

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Абылая Донбая в Facebook Фото Абылая Донбая в Facebook

Министр здравоохранения Ажар Гиният прокомментировала конфликт известного трансплантолога с Управлением здравоохранения в Шымкенте, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр здравоохранения Ажар Гиният прокомментировала конфликт известного трансплантолога с Управлением здравоохранения в Шымкенте, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Назначение главврачей - это компетенция акиматов в рамках закона о местном самоуправлении и закона о госимуществе. По поводу нарушения трудового договора - это рассматривается акиматом. По поводу того, что он специалист высокого уровня, трансплантолог - такие специалисты нужны во всех медицинских организациях, где имеется отделение хирургии и лицензия на трансплантологию. Поэтому мы такие кадры будем поддерживать. Я думаю, без работы он не останется", - сказала Гиният, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах правительства.

Она пояснила, что из министерства с трансплантологом никто не связывался, но министр позвонила в управление здравоохранения и потребовала, чтобы вопрос по нему решился строго в рамках закона.

"По поводу того, чтобы не было оттоков таких кадров, сегодня в Мажилисе большая группа депутатов работает над законопроектом по поддержке специалистов высокого уровня, которые работают в таких сферах, где имеется большая ответственность", - добавила министр.

Напомним, вчера стало известно, что известный хирург-трансплантолог из Шымкента Абылай Донбай заявил о своем увольнении. Он сообщил, что не будет проводить операции по пересадке из-за давления со стороны руководителя управления здравоохранения. По его словам, ему не дают спокойно работать.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети